Эксперты Кадастровой палаты пообщались с кадастровыми инженерами в рамках лекции Сотрудники Кадастровой палаты по Костромской области провели лекцию на тему: «Особенности осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости»

6 ноября в Кадастровой палате по Костромской области состоялась лекция, в которой приняли участие заместитель директора Светлана Резвова и начальник отдела учетно–регистрационных действий Галина Андреева.

В рамках лекции разобраны типовые ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке межевых планов. Были затронуты темы изменения в законодательстве к оформлению документов при внесении в ЕГРН проектов межевания территории, а так же причины приостановлений кадастрового учета, внесение адреса объекта недвижимости в соответствии с ФИАС, рассмотрены требования предоставлений сведений из ЕГРН.
Вступивший в силу 16 сентября федеральный закон от 17.06.2019 №150-ФЗ изменил правила проведения комплексных кадастровых работ.

Сегодня на территории Костромской области в рамках федеральной программы проводятся комплексные кадастровые работы, в связи с чем данная тема стала актуальной для кадастровых инженеров.
«Кадастровый инженер должен известить о начале проведения комплексных кадастровых работ правообладателя объекта недвижимости, направив уведомление на адрес электронной или обычной почты, при наличии этих сведений в реестре недвижимости», - поясняет заместитель директора Светлана Резвова.

«Если при проведении комплексных кадастровых работ, выявлены земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, о которых нет сведений в ЕГРН, и на которые отсутствуют документы, кадастровый инженер направляет информацию о местоположении и площади этих объектов в орган местного самоуправления и в Росреестр, где будет проводиться административное обследование таких земельных участков», -рассказывает заместитель директора Светлана Резвова.

Представители ведущих кадастровых организаций, осуществляющих деятельность на территории Костромской области, обсудили актуальные вопросы о кадастровых работах. Кроме того, кадастровые инженеры обменялись друг с другом опытом по практическим вопросам, возникающим при осуществлении кадастровой деятельности.

«Посещение таких мероприятий - это хорошая возможность обсудить изменения, внесенные в законодательство и подробно раскрыть часто задаваемые вопросы, которые возникают у кадастровых инженеров в ходе работы», - считает заместитель директора Светлана Резвова.