ООО «ВМП Союз» привлечено к административной ответственности за повторное невыполнение в срок предписаний Управления Россельхознадзора

В ноябре 2019 года специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведено шесть внеплановых выездных проверок исполнения требований ранее выданных предписаний в отношении ООО «ВМП Союз». Организация является собственником шести земельных участка сельскохозяйственного назначения, общей площадью 155 га, расположенных в Сандогорском сельском поселении Костромском муниципальном районе Костромской области.

Организации предписывалось земельные участки использовать для сельскохозяйственного производства: в полном объеме ввести их в сельскохозяйственный оборот путем проведения агротехнических, фитосанитарных мероприятий, направленных на ликвидацию зарастания многолетней сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

При проведении внеплановых проверок установлено, что они по-прежнему не используются для производства сельхозпродукции, зарастают многолетней сорной растительностью, деревьями, обязательные к исполнению предписания таким образом не выполнены.

Ранее, в июле 2019 года, ООО «ВМП Союз» мировым судом уже было привлечено к административной ответственности по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ – невыполнение в срок предписаний. При этом суд, учитывая тяжелое материальное положение ООО «ВМП Союз» принял решение об объединении шести дел в одно производство и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тыс рублей.

В связи с этим, и за повторное в течение года неисполнение в срок предписаний, Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в отношении организации возбуждено шесть дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ.

Материалы дела направлены в мировой суд судебного участка № 6 Свердловского судебного района г. Кострома для рассмотрения по подведомственности.

15 января 2020 года в адрес Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям поступили постановления мирового суда о назначении наказания ООО «ВМП Союз» по ч. 26 ст. 19.5 КоАП в виде штрафа в размере 100 000 рублей за каждое неисполненное предписание. Общая сумма штрафа составила 600 000 рублей.

ООО «ВМП Союз» вновь выданы предписания об устранении нарушения земельного законодательства, которые находятся на строгом контроле должностных лиц Управления.