Масленичные гуляния на любой вкус и возраст прошли на Центральной площади Галича 1 марта.

Для галичан и гостей города по всей площади были установлены кафе с чаем, блинами, шашлычные, столы с сувенирной продукцией. Работала ярмарка «Масленичное раздолье» с участием мастеров прикладного творчества. Дети с удовольствием катались на лошадях собаках. Художник ЦКД «Ритм» Александра Кукушкина вместе с клубом «Мир подмастерья» всем желающим аквагрим «Солнышко» рисовали.

Галичане и гости города могли запечатлеть себя в фотозоне «Емелина щука», а любящие помастерить — сделать своими руками Масленичную куколку на мастер-классе. В самом центре для любителей путешествий находилось туристическое бюро с предложением экскурсий по городу.

На нескольких площадках прошли игровые программы для детей. У центральной сцены и стелы детвора шалила, веселилась, резвилась и призы получала. С удовольствием поиграли с ними сотрудники МУ МЦ «Ювента», МУ МЦ «Фаворит» и Дома творчества.

На центральной сцене прошла театрализованная игровая программа с участием любительских коллективов города: участников народного театра (Полины Ткачук, Михаила Акатова, Романа Шиманского, Александры Коптевой, Егора Мамистова, Ивана Кузнецова, режиссер Зоя Андреева), народного коллектива ансамбля «Медуница» (руководитель Дмитрий Воробьев), народного коллектива хора «Родники» (хормейстер Светлана Шилова, концертмейстер Виталий Егоров), солистов — Николая Козлова, Александры Смирновой, Ларисы Комиссаровой, Галины Водопьяновой. Галичане с удовольствием послушали отличное исполнение песен, от души поиграли и повеселились, и, конечно же, столб покорили и чучело Масленицы вместе со всеми отрицательными пороками сожгли.

Центр социального обслуживания населения, индивидуальный предприниматель Ю.К.Тузова, МУ «Школьное питание», творческое объединение самоуправления, детский сад №13 и МУ «Служба заказчика» приняли участие в праздничном конкурсе «Деревенское подворье — масленичное угощенье». Всех участников почевствовали на сцене и вручили Дипломы победителей в номинациях. У стелы с концертом и игровой программой выступил детский фольклорный ансамбль музыкальной школы «Задоринка» (руководитель Лариса Парусова, концертмейстер Виталий Егоров).

В завершении праздника удалые молодцы галича силой померялись в «Богатырских забавах». Канат перетягивали, быком тянулись, кряжи метали, гири поднимали, на ходулях ходили, мешками бились, за победу в конкурсах отличные призы получали.

ЦКД «Ритм»