«Я - гражданин. Я – избиратель!»

28 февраля 2020 года приветствовала в своих стенах молодых избирателей одна из старейших школ России – школа №4 имени Ф.Н.Красовского. В рамках празднования Дня молодого избирателя на территории нашего города в образовательном учреждении прошла интеллектуальная игра «Я – гражданин. Я – избиратель!», участниками которой стали три команды: гимназии №1, школы №2 и лицея №3.

Учитель истории и обществознания Елена Константиновна Кузьмичева, организатор и ведущий игры, начала мероприятие с познавательного мотивационного сюжета об избирательном праве, представила зрителям всех участников команд, обозначила их личные достижения, увлечения, профессионально организовала работу как команд, так и болельщиков.

В ходе игры участникам предстояло выполнить творческие задания и задания на знание избирательного законодательства. Началось мероприятие с приветственного слова под названием «Пожмем друг другу руки», где команды озвучивали слова, которые начинались с одинаковой буквы. В конкурсе «Словарь молодого избирателя» игроки писали за три минуты наибольшее количество слов по теме «Избирательное право». Отвечали они на вопросы в конкурсе «Меткий стрелок», также ребята демонстрировали своё ораторское искусство как будущие кандидаты. Много интересных вопросов было задано участниками игры молодому депутату Алексею Горшкову, касались они и проектов для молодежи, финансирования программ, развития нашего города в целом. Педагоги детской музыкальной школы исполнили для участников патриотические песни.

В результате работы нестрогого, но справедливого жюри (Панченко С.А., заместителя секретаря Галичского МО ВПП «Единая Россия», депутатов Думы городского округа — город Галич: Царевой Т.В., Горшкова А.А., Скороходовой С.Л., председателя территориальной избирательной комиссии города Галича, Рамазановой З.Ю., педагога МОУ СОШ №4) 1 место заняла команда лицея №3, 2 – гимназии №1 №1, 3 – школы №2.

В заключении игры председатель жюри Светлана Леонидовна Скороходова наградила ребят грамотами и памятными подарками, пожелала успехов, оставаться такими же неравнодушными и деятельными, стремящимися к изучению избирательного права и реализовывать право избирать и быть избранным в дальнейшей жизни.

Слова благодарности за организацию и проведение интересного, насыщенного, познавательного мероприятия хочется выразить Кузьмичевой Е.К., педагогу МОУ СОШ №4, Ивановой Е.В., начальнику отдела образования администрации городского округа, Шигаревой Н.В., директору МОУ СОШ №4. Руководителям и педагогам МОУ гимназии №1, МОУ СОШ №2, МОУ лицея №3 и детской музыкальной школы.