С Днём рождения!

3 марта участнице Великой Отечественной войны, Почётному гражданину города Галича Лебедевой Антонине Николаевне исполнилось 98 лет.

Антонину Николаевну поздравили глава городского округа Алексей Вячеславович Карамышев, председатель Совета ветеранов Людмила Ивановна Грушецкая и директор ОГБУ «Галичский КЦСОН» Марина Михайловна Гурьева, пожелали имениннице активного долголетия и крепкого здоровья.

Также они вручили поздравительные открытки и подарки от депутатов Костромской областной Думы А.Н. Плюснина и В.Б.Комиссарова.

Родилась Антонина Николаевна в д. Шокша Галичского района. Окончила 7 классов школы. В возрасте 15 лет, пошла, работать на кожевенный завод «Революция». Была секретарем комсомольской организации. В 1941 г. копала противотанковые рвы вблизи г. Кирижи. В 1942 г. обучалась в г.Рыбинске на наблюдателя – связиста войск ПВО. Служила в 1 роте 77 отдельного батальона. В 1943 г. награждена медалью «За боевые заслуги» - за бдительное несение военной службы. Несла службу в Белоруссии, Польше, Восточной Пруссии, Чехословакии. День Победы Антонина Николаевна встретила в Кракове. Вернувшись в г.Галич устроилась на кожевенный завод. Была начальником отделочного цеха. Награждена орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За отвагу», «Ветеран труда», «За трудовое отличие», «За доблестный труд», знаком победителя Всесоюзного соревнования. Ее имя занесено в Книгу Почета завода.

Трудности не сломили характер, а наоборот, научили ценить жизнь и каждый прожитый день. И сегодня Антонина Николаевна не сидит без дела – содержит огород, все делает по дому сама, участвует в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Её жизнь – это подвиг. Каждому из нас нужно учиться у людей старшего поколения любви к Родине, сплоченности, мужеству и самоотверженности.

Отдел по социальной политике, опеке и попечительству