СКОЛЬКО ЖИТЕЛИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ТРАТЯТ НА СФЕРУ УСЛУГ

15 марта свой праздник отмечают работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В год жители нашего региона тратят более 13,2 миллиарда рублей на жилищные услуги и «коммуналку», починку старой одежды, посещение бань и другие бытовые услуги.

Костромастат подвел предварительные итоги объемов платных услуг, оказанных населению Костромской области в 2019 году. В сфере бытовых услуг наибольшим спросом в 2019 году пользовались услуги по ремонту и обслуживанию автомобилей. На эти услуги жители области потратили 809,8 млн. рублей. Ремонт и строительство жилья обошлись свыше 537,9 млн. рублей. Более 302,4 млн. рублей потрачено на изготовление и ремонт мебели, на ритуальные услуги — 292,9 млн рублей. В парикмахерских жители области оставили более 250,9 млн. рублей. Ремонт бытовой техники и изготовление металлоизделий стоили еще 203,2 млн. рублей, услуги бань и душевых — 92,4 млн. рублей, починка обуви — 57,6 млн. рублей. К бытовым услугам также относят ремонт и пошив одежды, услуги фотоателье, прокат технических средств и оборудования и услуги химчисток и прачечных.

За жилищные и коммунальные услуги жители области заплатили в общей сложности почти 10,5 млрд. рублей.

Если считать на душу населения, то каждый житель области за год заплатил за бытовое обслуживание 4219 рублей и 16549 рублей — за жилищные и коммунальные услуги.

В настоящее время в связи с принятием нового закона многие работники сферы бытовых услуг регистрируются как самозанятые. Изменение законодательства повлекло за собой и изменение бланка Всероссийской переписи населения: в вопрос об источниках средств к существованию добавлены новые варианты ответов. При этом для статистики не важен размер вашего дохода — вопроса об этом нет, представляет интерес только источник средств к существованию.

Как изменится в связи с введением термина самозанятых структура занятости населения, узнаем из результатов Всероссийской переписи населения 2020 года.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги» (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

156961, г. Кострома
ул. Красноармейская, 8