Сотрудниками Россельхознадзора, при проведении совместных мероприятий с Шуйской межрайонной прокуратурой Ивановской области, выявлены нарушения в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

В марте 2020 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям совместно с Шуйской межрайонной прокуратурой провели совместные мероприятия в отношении пяти учреждений социальной сферы в г. Шуя Ивановской области. Проверки проводились на предмет соблюдения обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

В ходе мероприятий проконтролировано 32 партии круп, общим весом 480 кг. На каждой упаковке круп имелась маркировка, которая соответствовала требованиям, установленным законодательством. Так же на всю продукцию предоставлены документы, подтверждающие их качество и безопасность.

Выявлено следующее нарушение правил хранения круп: во всех социальных учреждениях в складских помещениях показатель влажности превышает предельно допустимый уровень в среднем на 8%.

В соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» хранение пищевых продуктов, материалов и изделий должно осуществляться в условиях, обеспечивающих сохранение их качества и безопасность. При организации хранения круп необходимо создавать и поддерживать определенные условия. Относительная влажность воздуха в помещении не должна превышать 70 %. Превышение влажности несет за собой появление плесени в крупе и размножение вредных микроорганизмов.

По факту выявленных нарушений, в отношении юридических и должностных лиц организаций, Шуйской межрайонной прокуратурой Ивановской области возбуждено 10 дел об административных правонарушениях по ст. 7.18 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна». Материалы дел поступили в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям для рассмотрения.

Постановлениями должностного лица Управления юридические и должностные лица организаций привлечены к административной ответственности с наложением административных штрафов на общую сумму 55 тысяч рублей.