Поддержка семей с детьми

В День семьи, любви и верности, который ежегодно отмечается в России 8 июля, Отделение ПФР по Костромской области рассказывает, какую поддержку семьи с детьми получают по линии Пенсионного фонда.

Материнский капитал
Одна из самых эффективных и востребованных государственных программ поддержки семей с детьми – программа материнского (семейного) капитала (МСК), реализуется в России с 2007 года.
Средства материнского капитала семьи могут направить на улучшение жилищных условий, обучение детей и оплату детского сада, на социальную адаптацию детей-инвалидов, на ежемесячную выплату семьям с невысоким доходом (с января 2018 года), а также на формирование накопительной пенсии мамы.
О том, что материнский капитал популярен и в Костромской области, говорят простые цифры статистики. По данным Костромастат, сейчас в регионе проживает чуть более 100 тысяч женщин в возрасте от 20 до 49 лет. А обладательницами материнского капитала почти за 14 лет действия программы стали более 46700 костромичек, то есть почти каждая вторая из них воспользовалась этой мерой государственной поддержки на сумму более 12,5 миллиарда рублей. При этом 70 % или более 32 тысяч – уже распорядились «мамиными деньгами» полностью.

Новые возможности материнского капитала
В марте этого года программа материнского капитала была расширена – она продлена на пять лет, до конца 2026 года, а право на дополнительные меры государственной поддержки получили семьи, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Размер материнского капитала в этом случае составляет 466 617 рублей.
Для семей, в которых в 2020 году появился или появится второй ребенок, материнский капитал составит 616 617 рублей.
Выплаты семьям с детьми во время пандемии
В условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции семьи, воспитывающие детей, получили ряд дополнительных мер поддержки, инициированных президентом страны Владимиром Путиным.
Ежемесячные выплаты на детей до трех лет
В апреле российским семьям, имеющим или имевших право на материнский (семейный) капитал, с апреля по июнь была установлена ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет. В мае эта категория была расширена, а на финансовую поддержку от государства получили право не только семьи с материнским капиталом, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.
Единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет
Финансовой помощью от государства с июня смогли воспользоваться и семьи, в которых растут дети с 3 до 16 лет. Разовая выплата в размере 10 тысяч рублей положена на каждого ребенка этого возраста.
Дополнительная выплата семьям с детьми от рождения до 16 лет
В июле по указу президента Пенсионный фонд приступил к дополнительной выплате семьям с детьми до 16 лет, которая составляет 10 тысяч рублей на каждого ребенка.
Родителям, усыновителям и опекунам, которые уже получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, дополнительная выплата придет в июле автоматически, подавать новое заявление не нужно.
Родители и опекуны, которые пока не обратились за указанными выплатами, получат дополнительные 10 тысяч рублей после того, как подадут заявления о выплате на детей до 3 лет либо о выплате на детей от 3 до 16 лет. На это у них есть почти три месяца – заявления принимаются до 30 сентября включительно. В случае их одобрения и перечисления средств дополнительная выплата придет семье без какого-либо заявления.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области