Срок уведомления работников о переходе на ЭТК продлен до октября

Работодателям необходимо проинформировать своих работников о праве выбора формы трудовой книжки до 31 октября 2020 года включительно. Прежний срок 30 июня был продлен в связи с длительным периодом работы в удаленном режиме большинства российских компаний.

Способ уведомления сотрудников при этом сохраняется. Работодателю следует уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор – сохранить бумажную трудовую или перейти на «цифровую».
Напомним, данные о трудовой деятельности работников формируются в электронном виде с начала текущего года. Организации представляют информацию в Пенсионный фонд только в том случае, если за отчетный период происходили прием на работу, перевод работника на другую должность или увольнение либо если работник подавал заявление о выборе формы трудовой книжки.
Заявление о выборе формата трудовой книжки на сегодняшний день подали более 54 тысяч работающих жителя Костромской области. Большинство решили сохранить бумажный вариант документа.
Напомним, определиться с выбором формата трудовой книжки работающие жители региона могут до конца года. Для этого необходимо подать работодателю заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной версии. У костромичей, которые впервые начнут трудовую деятельность в 2021 году, будут только электронные трудовые книжки.
Подробнее об электронных трудовых книжках.