Две галичские семьи награждены медалями «За любовь и верность»

Торжественная церемония прошла в городской администрации 8 июля. Награды супругам вручил глава города Алексей Карамышев.

Красивой памятной награды удостоены пары, прожившие в мире и согласии больше двадцати пяти лет в атмосфере взаимопонимания, настоящей любви и верности. Одна из награжденных в нынешнем году семей супруги Сергей Андреевич и Любовь Тимофеевна Панченко. «Ваша супружеская пара - пример семейной верности, на который надо ориентироваться и нам, и подрастающему поколению, - отметил Алексей Карамышев, вручая медаль и цветы супругам Панченко. - Семья - это самое важное для человека. От семьи зависит многое - душевное состояние, работоспособность. Дети, которые растут в счастливой семье, окруженные любовью и лаской, набирают, впитывают в себя семейные и духовные ценности, вырастают честными и порядочными людьми, которые в свою очередь будут также уважительно относиться и к своей будущей семье. Спасибо вам большое, счастья вам и здоровья».

К поздравлениям присоединилась и Наталья Орлова, заместитель главы администрации городского округа: «Я от души поздравляю вас с этим праздником! Вы действительно образец для подражания и не только как семьи, но и отношением мужчины к женщине. Сергей Андреевич очень трепетно относится к своей «половинке», оберегает, Любовь Тимофеевна просто окружена ореолом заботы, любви и нежности, а для супруга она - поддержка и опора. Счастья вам и долгих лет жизни!»
Сергей Андреевич и Любовь Тимофеевна в августе отметят аметистовую свадьбу - сорок восемь лет вместе. Оба они родом из станицы Исправная Зеленчукского района Карачаево-Черкесской республики. «Мы жили на одной улице, через дом и учились в одной школе, - рассказывал Сергей Андреевич. - Кто кого первый заметил? Наверное, я! Она очень красивая и понравилась не только мне. Я тогда учился в Новосибирском военном училище, и моя сестра настойчиво рекомендовала мне не жениться в Сибири, а обратить внимание на соседскую девушку. Пока учился, писал своей будущей супруге письма каждый день! А когда получил звание офицера, наши родители благословили нас на свадьбу. Свадьба была очень большая, шла пять дней! Четыреста человек гостей, все родственники, друзья, соседи собрались. Гуляли на два двора. У нас, по традиции, начинают у невесты, а заканчивают у жениха. А посадить столько народа негде. Выкопали в огороде картошку, натянули тенты, приготовили кабанчика, кур, гусей. Весело гуляли! Сейчас таких свадеб не бывает, наверное. А потом, я забрал свою жену и увез ее на Дальний Восток. Ей всего восемнадцать с половиной летбыло».
«Мой муж назначение на Дальний Восток получил сразу после окончания училища. И вот после свадьбы мы отправились на место службы. Что там ожидает, я, конечно, не знала. У нас с собой было по чемоданчику и больше ничего. Приехали в маленький гарнизон, а через три дня получили однокомнатную квартиру. Потом родилась дочь Олеся. После уже были переезды, гарнизоны и разные города, но мы всегда были вместе, всей семьей, рядом», - со счастливой улыбкой вспоминает десятилетия семейной жизни Любовь Тимофеевна.
Сергей Андреевич Панченко - ветеран Вооруженных сил СССР, подполковник в отставке. Окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище и военно-политическую академию имени В.И.Ленина в Москве, служил на должностях командно-политического состава в Сибирском, Дальневосточном и Московском военных округах Вооруженных сил СССР. Принимал участие в ликвидации аварии. Награжден орденом Мужества и семью медалями.
Любовь Тимофеевна - ветеран труда, награждена Почетной грамотой Федерального фонда медицинского страхования. Окончила Московский педагогический институт имени Н.К.Крупской. Работала на различных должностях по месту службы мужа. В Галиче работала в Фонде медицинского страхования. Сейчас супруги уже на пенсии, но тратить время только на отдых не хотят. Сергей Андреевич занимается общественно-политической работой, оказывает всестороннюю помощь галичанам и жителям района, защищает их интересы в органах власти различного уровня. А Любовь Тимофеевна, как всегда, поддерживает своего супруга. Она считает, что их секрет семейного счастья прост: любить, прощать, доверять и уступать друг другу.
Наградой «За любовь и верность» отмечена и семья Дубровиных. Александр Борисович и Нина Павловна идут вместе по жизненному пути, одаряя друг друга теплом домашнего очага и семейного благополучия. Уже давно они научились понимать свои вторые половинки с полуслова и полувзгляда, воспитали сына, а сейчас с радостью помогают воспитывать внучек.
Нина Павловна родилась в деревне Починок Галичского района, окончила Костромской сельскохозяйственный институт. Работала главным экономистом в Галичском совхозе-техникуме, в Управлении сельского хозяйства и двадцать пять лет отдала работе в Пенсионном фонде, из которых двадцать лет была грамотным, ответственным и тактичным руководителем, начальником Управления Пенсионного фонда в Галиче. Сейчас Нина Павловна уже вышла на заслуженный отдых, но времени на сон не хватает: она активно участвует в работе Галичского Совета ветеранов и в работе женсовета.
Александр Борисович родом из Мантуровского района. По окончании Костромского лесомеханического техникума работал в Галичском леспромхозе техническим руководителем. Сейчас Александр Дубровин – мастер автотранспортного участка на автокрановом заводе.
В семье Дубровиных всегда поддерживают и помогают друг другу в трудную минуту, а все радости и невзгоды делят пополам. Отношение к семейному укладу, уважение и понимание, взаимная любовь и верность, внимание к детям - вот главный рецепт их долгой семейной жизни, который супруги Дубровины передали своему сыну Алексею и его жене Елизавете. Сегодня подполковник Алексей Дубровин служит в Управлении Федеральной пограничной службы по Омской области. Вместе с женой они воспитывают трех дочерей, которых бабушка с дедушкой всегда с радостью ждут в гости.

Материалы ГПКО "Издательский дом "Галичские известия"