Всероссийская перепись населения (ВПН-2020) — это лучший способ понять кто, где и как живет в России.

О переписи населения упоминается еще в Библии. Название одной из книг Ветхого Завета – Книга Чисел – связано именно с переписью, которую провел Моисей среди своего народа во время скитаний в пустыне. Рождение Иисуса Христа, согласно Евангелию от Луки, произошло во время переписи: именно ради участия в ней Дева Мария и Святой Иосиф покинули свой дом в Назарете и отправились в Вифлеем, где и свершилось Рождество.

В наши дни перепись проводится почти во всех странах мира. Организация Объединенных Наций рекомендует проводить всеобщие переписи населения не реже, чем один раз в 10 лет. С такой периодичностью они проводятся в США, Великобритании, Китае и во многих других странах. В то же время в Канаде, Японии, Австралии, Новой Зеландии переписи проходят каждые 5 лет.

В России история переписи ведет свое начало с XIV века. Результаты их фиксировались в так называемых писцовых книгах. Писцовые книги были первыми предшественниками современной статистики. В них можно найти массу интересных сведений о хозяйстве России того времени. Вместе с тем, их данные плохо систематизированы. Кроме того, писцовые книги не были учетами населения в современном смысле: в ходе их выявлялись только владельцы дворов.

В СССР ее проводили один раз в десять лет. Увы, войны и кризисы увеличивали промежутки между переписями. А в 1937 году руководство страны, разочарованное итогами проведенной переписи населения, распорядилось провести ее заново в 1939-м. Последняя в СССР – перепись населения 1989 года. Уже в новой России из-за нехватки денег перепись провели не в 1999, а в 2002 году. Вторая всероссийская перепись прошла в 2010 году. Следующая перепись должна была пройти в октябре 2020 года, но в связи с эпидемической ситуацией перенесена на апрель 2021 года.

Общественное мнение, связанное с экономическими проблемами, снова и снова ставит под сомнение необходимость этого грандиозного исследования. Оппоненты переписи предлагают не тратить большие деньги, а использовать ведомственные базы данных – министерств (МВД, образования), социальных служб (Пенсионный фонд). Но эти данные — узкого спектра, по отраслевым классификаторам. Поэтому собрать такие базы воедино практически невозможно.

И всё же проведение переписей населения раз в десять лет оправдано периодом вступления в жизнь нового поколения. Дети за такой срок становятся взрослыми людьми. Молодое поколение достигают возраста, когда у них появляются дети. Именно перепись должна помочь составить портрет вступающего в жизнь нового поколения.

Многие государственные программы в различных сферах экономической и общественной жизни рассчитаны на десять лет, а также являются сроком подведения итогов завершения разных этапов программ.

Таким образом, перепись позволит составить новый образ России и увидеть изменения, которые произошли в последние годы, в том числе оценить возможные последствия экономического кризиса и степень благосостояния населения.

Внештатная служба ВПН 2020 Костромастат.