Использование системы ЕГАИС позволило Управлению Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявить нарушения законодательства в области карантина растений

С целью выявления и пресечения нарушений требований законодательства в области карантина растений, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям регулярно осуществляется мониторинг и анализ сведений, содержащихся в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС), а также данных ФГИС «Аргус-Фито».

С начала 2020 года специалистами Управления выявлены многочисленные факты вывоза подкарантинной продукции (балансы, пиломатериалы) из карантинных фитосанитарных зон – Костромской и Ивановской областей, без карантинных сертификатов (более 4 тыс. куб. м.). В основном лесопродукция вывозится во Владимирскую, Московскую, Нижегородскую, Ярославскую, Кировскую области, Краснодарский край, Республику Крым.

В отношении нарушителей составлено 83 протокола об административных правонарушениях. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (под карантинного материала, под карантинного груза)». Общая сумма наложенных штрафов составила 160,6 тыс. рублей.

Инспекторами Управления работа по выявлению нарушений карантинных фитосанитарных требований при вывозе лесоматериалов из карантинной фитосанитарной зоны будет продолжена.