СРЕДИ ДОМОВ ДВУХВЕКОВЫХ

В нашем Галиче в первой половине XIX века, по опубликованным сведениям поручика Генерального штаба Воронцова-Вельяминова (Военно-статистическое обозрение Российской Империи. Т. IV. Ч.3: Костромская губерния. СПб., 1848), было 5 казённых и 19 частных каменных домов.

Половина этих сохранившихся зданий относится к объектам культурного наследия федерального значения. Клуб «Свидание со стариной» пригласил всех желающих в поход к этим домам. На плане города Галича 1838 года литерой Е обозначено здание Градской Думы и Магистрата (ныне: д.1 по ул. Леднева). По воспоминаниям С.И. Бородатова, в этом здании «в 1905 – 1908 гг. помещались: приходское училище для мальчиков, городская управа и общественный банк... В помещении управы заседала городская Дума и проводились выборы депутатов в Государственную Думу».

Здание, в котором ныне Дом творчества, весьма вероятно, построено пленными солдатами наполеоновской армии в 1815 году. На плане 1838 года этот объект обозначен как трактир – S. Трактир находился и в доме Боковина (ул. Свободы, д.1), известного позже тем, что на первом этаже К.В. Палилов открыл книжный магазин (и сейчас книги можно купить в соседнем помещении). Одноэтажный дом (ул. Свободы, д.10) построен по образцовому проекту 1809 года (Собрание фасадов, Его Императорским Величеством Высочайше апробованных для частных строений в городах Российской Империи. Часть ІІ. 1809). Участники похода сличили чертёж листа 88 Собрания фасадов с видом этого здания ныне. У главного дома усадьбы городского головы Г.И. Вакорина (ул. Свободы, д.19), где в октябре 1824 года остановился на краткий отдых Александр I, экскурсовод Ю.А. Рыжов рассказал о сопровождавших императора генерал-адъютанте И.И. Дибиче, полковнике А.Д. Соломко, лейб-медике Я. Вилье и показал старинное фото, иллюстрирующее, что дом искажён в прошлом веке: кирпичный мезонин заменён деревянным, а в центре главного фасада четыре полуколонны обрубили в верхней части. Возле дома, в котором ныне детский сад №7, почтили память владельца этого особняка два века назад – дипломата, художника, писателя и издателя Павла Петровича Свиньина. Поход завершили у самого старого на ул. Ленина дома №41, владельцами которого до революции являлись Парфёновы.

ЦКД «Ритм»