Служба по контракту
  • Главная
  • Новости
  • Школа инженерного мышления Лицея №3: от замыслов к воплощению

Школа инженерного мышления Лицея №3: от замыслов к воплощению

В сентябре в МОУ Лицее №3 состоялся публичный отчёт - мы подвели итоги работы за 2019/2020 учебный год. Что же произошло в лицее за этот год?


Лицей – самое большое образовательное учреждение, в котором обучается 1042 ученика – половина всех школьников города. Коллектив педагогов современного лицея – это 76 учителей, из которых 82% – специалисты высшей и первой квалификационной категории. Педагогический коллектив готов к инновациям, потому что находится в постоянном инновационном режиме. На базе лицея только в 2019/2020 учебном году реализовывалось 10 инновационных площадок и проектов. С 2008 г. Лицей является участником Всероссийской национальной образовательной программы «Гимназический союз России», организованной Фондом поддержки образования г. Санкт-Петербурга. Коллектив Лицея №3 в течение ряда лет является «Особым партнером Фонда», в 2019 году вошёл в список ТОП-15 лидеров Программы и в ТОП-20 «Надежный партнер». Лицей имеет большой опыт реализации масштабных проектов, в ходе которых у нас установились многочисленные связи с разными образовательными партнёрами не только области, но и России.


На базе Лицея №3 Приказом департамента образования и науки Костромской области с сентября 2019 года открылась региональная инновационная площадка «Модель образовательного процесса, ориентированного на формирование инженерно-технического мышления обучающихся». В рамках этой площадки педагогический коллектив лицея разработал проект «Школа инженерного мышления».


Перестроить модель образования в лицее на развитие технологического предпрофильного и профильного обучения инженерной направленности – ключевая идея проекта «Школа инженерного мышления». Наши ученики уже сейчас изучают на углублённом уровне математику, информатику, физику, химию. А изучение дополнительных учебных курсов «Программирование», «Черчение», «Решение задач повышенной сложности по математике», без сомнения, помогает ребятам лучше подготовиться к итоговой аттестации и поступить в технические ВУЗы страны. В новом учебном году для учащихся будут преподаваться ещё два интересных курса – «3D-моделирование» и «Радиотехника». Отрадно заметить, что в рамках Благотворительного фестиваля «Система FEST», который прошёл в лицее 3 сентября, мы получили в подарок 16 комплектов электронных конструкторов «Знаток». Теперь физика станет еще понятнее, а учёба – интереснее!


А что происходит после уроков? Наши ученики продолжают получать образование: работают кружки, объединения, летние профильные смены инженерной направленности. В рамках летнего лагеря организуются профильные смены инженерно-технической направленности: летняя математическая школа «Эврика», творческая смена «Скрайберы» (где ребята учатся создавать скрайб-презентации, осуществлять видео и звукозапись), программа «Робот «Абакус»» с блоками занятий по ментальной арифметике и робототехнике, программа "Школа котика CRATHа", где дети знакомятся с новой технологической средой для обучения программированию и информационным технологиям. В рамках сетевого взаимодействия с Домом творчества на базе лицея работает кружок «Робототехника».


Еще одна интересная площадка для формирования инженерного мышления наших детей открыта в марте 2020 г. – инженерный класс, в котором реализуется программа «Лифт в будущее. Школа». Инициатором проекта является Благотворительный Фонд «Система». Для реализации проекта в лицее создан современный цифровой класс. Участники программы осваивают самый актуальный язык программирования — Python, получают цифровые навыки, необходимые для успешного поступления в инженерные вузы.


В этом году Лицей №3 решил принять участие в региональном конкурсе проектов развития муниципальных образований Костромской области, основанном на общественных инициативах. На конкурс мы заявляем благоустройство внутреннего двора школы, который должен превратиться в Интеллект-парк нашей Школы инженерного мышления.


В настоящее время внутренний двор Лицея требует срочного капитального ремонта: на большей площади внутреннего двора разрушено асфальтовое покрытие, отсутствует система ливневой канализации, пожарные выходы требуют ремонта лестниц и замены дверей, вода размывает клумбы, проникая в подвальные помещения, холодные выходы из здания во внутренний двор нарушают тепловой режим в школе.


Мы считаем, что школьный двор – это ценность и ресурс, который должен стоять в первом ряду задач по обустройству школ. Ведь Школа – социально-культурный центр. Он должен, как «храм знаний», притягивать и детей, и взрослых. Этому должна служить и территория школьного двора.


Для чего же нужен нам Интеллект-парк? Чем он будет интересен для детей и взрослых?


Интеллект-парк - это умная многофункциональная образовательная площадка, на которой будут происходить интересные образовательные события для наших детей, педагогов, родителей, наших экономических и образовательных партнёров и гостей лицея. Совсем скоро в лицее будет создан большой центр цифрового образования детей «IT-куб» в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Наш Интеллект-парк стал бы прекрасной «визитной карточкой» этого центра и нашего образовательного учреждения!»


В парке будет проходить много интересных событий: интеллектуальные игры, состязания, презентация моделей научно-технического творчества, проекты и учебные исследования. Парк стал бы прекрасным местом для отдыха, игр и праздников!


В летнее время школа не прекращает свою работу ни на один день. У нас работает летний лагерь, досуговые площадки, профильные творческие смены, разновозрастные отряды. А сколько интересных событий можно провести в нашем парке зимой! Конкурс снежных городков и фигур из снега, новогодние праздники, зимние дискотеки и многое другое! Школьный Интеллект-парк – это отличная возможность проводить время на свежем воздухе с пользой.


Для реализации этого замечательного проекта необходимо выполнить главное условие конкурса: это трёхстороннее финансирование. 50% затрат на благоустройство двора берёт на себя областной бюджет, а остальные 50% - составляют средства местного бюджета и внебюджетные средства. Участники и гости публичного отчёта - родители, педагоги - выразили готовность поддержать проект благоустройства внутреннего двора школы. Теперь проект создания Интеллект-парка предстоит обсудить на классных родительских собраниях. Надеемся, что школьный Интеллект-парк вызовет интерес у каждого, объединит нас вместе для воплощения замыслов в жизнь. Ведь теперь у нас есть общая Мечта! А когда есть Мечта, то Цель становится ближе!


Пресс-служба Лицея №3

02 03 04
05 06 07

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru