Ррегиональный конкурс проектов развития муниципалитетов, основанных на инициативах жителей с предложением о расширении и ремонте учебных классов

В художественной школе преподаватели учат рисунку, живописи и скульптуре наших детей, тех, которые только начинают делать первые шаги в творчестве, и тех, кто уже занимается не первый год и не может представить себя без искусства. Даже взрослые, которые хотят добавить в свою жизнь красок, реализовать мечту, освоить интересные художественные техники приходят на уроки живописи и графики.

В школе постоянно проходят мероприятия, мастер-классы для детей и взрослых. Учеников готовят для поступления в высшие учебные заведения и художественные колледжи. Из года в год количество желающих учиться рисунку все больше.

Сейчас в Галичской художественной школе учится много талантливых детей из города и района, но аудитории для занятий слишком маленькие и детям тесно. У школы есть возможность расширить творческое пространство для занятий с будущими Васнецовыми и Левитанами. Но эти площади находятся в удручающем состоянии и требуют ремонта. В начале нынешнего учебного года на общешкольном собрании, инициативной группой родителей учащихся, при поддержке администрации школы, было принято решение об участии в ежегодном конкурсном отборе проектов развития, основанном на местных инициативах граждан.

«Дети в школе занимаются искусством. Им нужны просторные аудитории где свободно и много света. Чтобы была возможность поставить мольберт не на ногу соседу, чтобы не мешать друг другу при работе с акварелью или глиной. Сейчас им тесно, они цепляются ножками мольбертов друг за друга и если есть возможность увеличить учебные площади, то надо это сделать. Помещения, за счет которых предполагается расширить учебные площади, требуют серьезного ремонта. Заниматься творчеством в старых обшарпанных стенах и с разорванным линолеумом на полу не возможно! Нельзя в таких условиях учить детей видеть и чувствовать красоту. Ремонт необходим» - рассказала об идее проекта Ольга Алимова, участница инициативной группы.

Уже разработан и подготовлен проект «Ремонт кабинета №15, замена линолеума в кабинете №19 в здании МУДО ДХШ г. Галича» оформлена документация и рассчитана смета. Чтобы отремонтировать полы, окна и стены в аудиториях, требуются финансовые затраты, а школе требуется наша помощь. Общая стоимость проекта составляет около ста пятидесяти тысяч рублей. Реализация этой программы основана на принципе трехстороннего со финансирования, где одна половина – это средства из областного бюджета, а вторая – средства из городского бюджета и внебюджетных источников. Поэтому без помощи родителей учащихся, бывших выпускников, взрослых студентов школы, друзей и не равнодушных галичан, школе не обойтись. Двадцать процентов внебюджетного финансирования- это около тридцати тысяч рублей.

Давайте все вместе поможем, поддержим школу! Мы сможем сделать нашу художку еще лучше, уютнее и комфортнее для наших детей.