Урок на воде

В пятницу 11 ноября после осенних каникул бассейн спортивного комплекса «Юбилейный» принял на занятия первую группу городских школьников.
Третьеклассники лицея №3 стали первыми участниками программы обучения плаванию, которые опробовали свои силы на воде. Вслед за ними начнут занятия в бассейне 4-ый класс школы №4, пятиклассники и шестиклассники школы №2, 6-й класс гимназии №1 и 4-й класс школы №7.

Группы их двенадцати человек должны освоить за полные восемнадцать часов правила поведения на воде и базовые навыки плавания. Первыми были выбраны классы, в которых наибольшее число детей по результатам опроса не умели плавать, вовремя прошли медицинскую комиссию и собрали необходимые документы.
Как прошёл первый урок плавания, увидели специалист отдела образования Светлана Васильевна Смирнова и директор лицея №3 Соколов Николай Александрович.
Перед занятиями преподаватели обсудили глубину бассейна, ещё раз посетовали, что нет у него принятого наклона и «лягушатника», в котором учиться плавать было бы безопаснее, чтобы снять излишнюю нервозность.
Когда начались занятия у воды, убедились в правильности формирования групп – ещё два-три человека – и за всеми было бы не уследить. А такое минимальное количество - 12 человек - позволило учителю видеть всех, заниматься индивидуально с каждым ребенком, не выпуская класс из вида, и не кричать, стараясь, чтобы все услышали.
Занятие началось с построения, принятого на уроках физкультуры. Для удобства преподавателя, группа составлена из одних мальчишек, девочки придут в следующий раз. Другие школы придерживались собственного принципа сбора учебных групп. Ребята вышли из душевой уже с нарукавниками, в шапочках и с полотенцами, которые прекрасно использовали для разминки. Для начала вспомнили положение рук при гребле, провели дыхательную гимнастику, выполнили комплекс приседаний. Тренер - преподаватель Андрей Павлович Смирнов на собственном примере показал детям различные стили плавания и позвал всех строиться у борта бассейна.
В помещении было очень тепло, температура воды была 27-29 градусов. Вначале были просто «брызгалки» ногами, потом надо было спуститься в воду из положения сидя и, держась, погрузиться в неё по подбородок.
Как птенцы расселись мальчишки на краю бассейна, было видно, что многие боятся глубины, кому-то интересно, кто-то предвкушал приключение и был очень доволен. Все слушали педагога, по хлопку начинали выполнение показанного упражнения и по нему же переходили к следующему. Андрей Павлович свободно двигался в воде, ему-то с его ростом, бассейн глубоким не казался, а его уверенность внушала доверие и его птенцам. И вот уже осмелели, всё чаще спускались детишки в бассейн, в прыжке уходили с головой и уже не судорожно выпрыгивали на край, как в первые моменты.
«Держимся за бортик, не отпускаем руки, но выпрямляем их для упражнения, подбородком касаемся воды», наставлял тренер, а сам то и дело подходил, поддерживал, помогал усесться на краю, когда руки подгибались с непривычки.
И снова погружение в воду, упражнение на дыхание: вдох тут, выдох там. Попробовали открыть глаза – выпрыгнули животами на край – восторг, на мордашках снова желание вновь прыгнуть.
И вот они уже действительно начали плавать, по одному, как к надёжной скале, спеша к учителю, торопливо перебирая руками, пусть пока неправильно, пусть нарушая стиль, пусть с поддержкой спасательных нарукавников, но уже плыли. Погружались с головой, отталкивались от стен, перебирая руками и стремясь к цели, которую ставил Андрей Павлович.
В конце занятия преподаватель отгородив квадрат, разрешил ученикам собственное барахтанье. С облегчением услышали переживающие преподаватели распоряжение тренера: «Всем покинуть бассейн», - хотя это «безобразие» и продлилось то всего пару минут, и довольные всем мальчишки чуть устало отправились в душевую.
Следом начала занятие по плаванию новая группа учащихся – из Степановской школы, они пришли с учителем начальных классов Екатериной Андреевной Гусевой.
Программу по обучению плаванию приняли все муниципалитеты области, разработав в соответствии со своими возможностями. В нашем городе планируется также добиться больших показателей - летом снова заработают открытые секции обучения плаванию для всех желающих, ведь в этот сезон они уже доказали эффективность работы и заинтересованность ребят и родителей.

Материалы ГПКО «Издательский дом «Галичские известия»