Добро пожаловать в Абабково-парк!

Пословица «Любишь кататься - люби и саночки возить» - отменяется! Любители быстрой, захватывающей дух, езды на ватрушках не будут больше, пыхтя, затаскивать свои надувные сани на гору. Это за них сделает трудяга-электромотор и металлический трос. В Галичском районе открывается первый парк зимних забав, оборудованный автоматическим горнолыжным подъемником.

Расположен он в живописнейшем месте - в окрестностях деревни Абабково. Деревеньку, расположенную на горке в сторону от дороги на Россолово, давно облюбовали молодые, предприимчивые и веселые ребята - москвич Дмитрий Кувшинов и галичанин Евгений Мальцев.
«Мы на горе живем и желание «оседлать» ее, устроить здесь парк для любителей катания на всех зимних средствах передвижения - от ватрушек до скейтбордов - мечтали, пожалуй, с той поры, как это место облюбовали для жизни, - делится нескрываемой радостью Дмитрий. - Наконец, нашли возможность заняться ее воплощением».
Работа по обустройству склона началась нынешним летом. Вернее - так: летом на склон пришла техника, а работу над проектом парка ребята вели давно. Изучали техническую литературу, изъездили всю Костромскую область в поисках удачных примеров и соседнюю Ярославскую зацепили - там, в отличие от нашей области, есть горы, оборудованные подъемниками. Летом приступили к работе. Две недели на горке «рычали» грейдер и экскаватор, придавая поверхности склона необходимую форму желоба. Потом еще несколько недель ушло на согласования и установку опор линии электропередач: зимой рано темнеет, а трассу ребята планируют держать открытой до позднего вечера, так что без искусственного освещения не обойтись, как бы хлопотно и дорого это не было. Теперь вдоль всего склона весело горят фонари.
Основной частью «сбычи мечт» была, конечно, покупка главного героя будущего парка — подъемника. Перешерстили и перелопатили ребята весь интернет, пока, сдавшись под их упорством, бедолага-поисковик не выдал подходящее предложение. Небольшой прежний срок службы, соответственно, почти идеальное состояние, немецкое заводское качество, простота и надежность в монтаже и эксплуатации и сходная цена — вот что обещал продавец покупателям. Тут, думаю, нелишне отметить (с разрешения предпринимателей, конечно), что сходная цена для горного тягача - полмиллиона рублей. Несмотря на серьезные расходы, покупкой паркооткрыватели, действительно, остались довольны: смонтировать его не составило большого. А несколько дней испытаний на себе, друзьях и знакомых показали удобство в эксплуатации и высокую надежность горнолыжного оборудования.
Горка в «Абабково-парке» получилась славная! Длина склона в полторы сотни метров при наклоне в пятнадцать градусов делают спуск на ватрушке удовольствием сродни «американским горкам». Отбойники внизу трассы и по бокам защищают от непредвиденных сюрпризов. Подъемник доставляет любителей «ватрушечного» экстрима с самого низа до точки очередного старта за полторы минуты. Стоит ли говорить о волшебной красоте, окружающей парк? Вековые сосны и ели, деревенские домики поодаль и ледовая равнина озера, открывающаяся взору с верхней точки горы - описать нельзя, нужно видеть! Для детей и взрослых здесь настоящее раздолье!
Позаботились хозяева парка и о возможности для посетителей погреться в морозный зимний денек. Детям, увлеченным горкой, это, может, и не потребуется: через пару-тройку спусков от них пар идет. А вот мамам-папам, которые не всегда отваживаются на спуски, стакан горячего чая лишним, пожалуй, не будет. «Мы планировали на полянке, внизу склона, построить небольшую избушку-кафе, нашли и организацию общественного питания, которая взялась бы за обслуживание кафе, - рассказал Евгений Мальцев. - Но в этом году не удалось решить все вопросы по строительству и открытию. Чтобы не оставить посетителей парка без возможности погреть руки о стакан с горячим чаем, установили пока временную палатку».

Не забыли абабковские предприниматели и о более серьезных обитателях горных склонов - любителях горных лыж и горных досок - скейтбордов. Хотя, конечно, для тех, кто горами увлечен серьезно, сто пятьдесят метров и пятнадцать градусов - детская забава. «Мы прекрасно понимаем, что по сложности и техническим характеристикам наша гора не заменит галичским горнолыжникам ни склона на Сальковской горе, ни, даже, Балчуга, - рассказал Дмитрий Кувшинов. - Но и в том, что приходить сюда время от времени они будут - не сомневаемся. Они ведь, как птицы без неба, без горы жить не могут. Для них отбойником вдоль всей длины склона отделена своя «полоса движения» - горнолыжная, и для ватрушечников она неприкосновенная».

Материалы ГПКО «Издательский дом «Галичские известия»