«Юный краевед»

«Юный краевед» - так называется образовательный проект, который стартовал во 2б классе ещё в сентябре этого учебного года. Реализуется этот проект совместно с Галичским краеведческим музеем. Каждый месяц ученики 2б класса, вместе со своим классным руководителем Валентиной Вячеславовной Румянцевой, ходят в гости в любимый музей.

Ещё в прошлом году, когда ребята побывали там на нескольких обзорных и тематических экскурсиях, пришли к выводу – музей это интереснейшее место, куда стоит приходить снова и снова! Поэтому в этом учебном году был разработан целый цикл не просто экскурсий, а настоящих интерактивных мероприятий, на которых каждый ребёнок станет активным участником. В этом году мы решили подольше задерживаться в каждом из залов музея, чтобы подробней узнать историю родного края.
Первая наша «остановка» – это музейный зал «Природа родного края». С большим интересом слушали ребята рассказ экскурсовода Лесниковой Марины Дмитриевны о жизни обитателей нашего края. Красивые экспонаты этого зала потрясли и заворожили ребятишек. С удовольствием рассматривали они экспозицию о жизни зайцев, лис и белок; увидели вблизи экспонаты лесных птиц; с интересом рассматривали «застывшую» сцену охоты волков на лося. А затем, разбившись на команды, дети стали выполнять различные задания, которые давали им работники музея. Много интересного из жизни обитателей нашего края узнали ребята на этом мероприятии.
В следующий раз мы попали в исторический зал. Нас ожидало «Смутное время». Именно так называлось интерактивное мероприятие, которое прошло в канун Дня народного единства. Главная хранительница нашего музея Ирина Геннадьевна Белова рассказывала детям о смуте, о первом Галичском ополчении, о Лжедмитриях и первом русском царе Романове. В зале стояла тишина, с таким интересом и вниманием слушали дети экскурсовода. Каждый экспонат этого зала настраивал ребят на серьёзный лад: макет древнего Галича возвышается посередине зала, старинная пушка и ядра, кольчуга, картины галичских художников, ярко изображающие сюжеты «смутного времени». Всё это с большим интересом рассматривали юные краеведы 2б класса. А далее ребят ждала сложная викторина. Ирина Геннадьевна задавала командам такие каверзные вопросы на знание истории того времени, что приходилось задумываться не только детям, но и взрослым, присутствующим на экскурсии. Было сложно, но очень интересно.
Каждый раз, идя в гости в музей, дети несут с собой свои дневники. Но не школьные дневники для отметок. А свои личные дневники юных краеведов, где они записывают свои личные впечатления от экскурсий, от участия в викторинах. Свои дневники ребята доверяют прочесть работникам нашего музея. Те, в свою очередь, отмечают лучшие из лучших, награждая отдельных учащихся отличительным знаком. Так к концу проекта мы решили выявить лучших юных краеведов.
Идёт третий месяц проекта, а значит, нас ждёт очередная встреча в уже ставшем родным музее. Каждый раз это неожиданные открытия, интересные встречи. В планах у нас посещение творческих выставок, Рождественские посиделки с родителями, встречи с интересными людьми, большая обзорная экскурсия по городу.
«Ведай и изучай свой родной край!». Под таким девизом проходит наш образовательный проект. С удовольствием заполняют ребята свои дневники юных краеведов в ожидании очередной встречи с работниками музея.

4   3 5