Крещение Господне: как прошёл этот день в Галиче

По православному преданию, 2000 лет назад погружением в Иордан Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа. В память об этом 19 января православные христиане трижды с головой погружаются в прорубь-иордань.
Сотни галичан в этом году пришли к Крещенской проруби на Галичском озере. Два дня к святому месту тянулись люди - и стар, и млад.

Всего в этом году 950 человек посетили Галичское озеро, 375 человек из них окунулись в святую Крещенскую воду, некоторые просто умывались, умывали детишек. Потом шли в церковь, взять святой воды, поставить свечку, помолиться за своих родных. Этой традиции – уже много лет. И мы верим, что святая вода даст силу бороться с недугами и напастями на весь год.
Под руководством главы города Сергея Валерьевича Синицкого, непосредственным участием сотрудников администрации и городских служб были созданы все условия для совершения святого обряда. Особые слова благодарности сотрудникам МО МВД России «Галичский», ГУ «2-й отряд противопожарной службы по Костромской области», ГИМС, ПСО-4 и работникам ОГБУЗ «Галичская окружная больница», они круглосуточно дежурили на льду озера, в любую минуту готовы были оказать помощь. Благодаря их работе святой праздник не был омрачен ни одним происшествием.
«Мы сердечно благодарим администрацию городского округа, в частности главу города Сергея Валерьевича Синицкого за организацию работ по сооружению и обустройству проруби. Также, особые слова благодарности МУ «Служба заказчика» и лично руководителю Алексею Вячеславовичу Карамышеву, ребятам из детско-юношеской спортивной школы, руководителю ООО «Импост» Александру Викторовичу Носову и Скородумову Валерию Александровичу за удобные спуски и перила и всем-всем, кто принял участие в этом благом деле. Низкий вам поклон. Мы желаем всем доброго здоровья, успехов и Божией помощи во всех делах», - выразили благодарность жители города Г.Н. Смирнова, С.А. Хапов, Л.В. Мухина и В.П. Дружинин.

Пресс- служба главы городского округа