С 1 февраля подрастут пенсии и размеры ЕДВ и НСУ

Отделение Пенсионного фонда России по Костромской области сообщает об индексации социальных выплат с 1 февраля на 5,4%.
С 1 февраля на 5,4% индексируются страховые пенсии. Одновременно с индексацией страховых пенсий с 1 февраля на 5,4% увеличивается и размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), самой массовой социальной выплаты в России.

В Костромской области ее получателями являются 78 830 федеральных льготников. Размер индексации ЕДВ определен исходя из роста потребительских цен за 2016 год*.
На 5,4% также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ), который еще называют «соцпакетом». По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. После февральской индексации его стоимость составит 1048 рублей 97 копеек в месяц, в том числе:
- обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 807 рублей 94 копейки;
- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение – 124 рубля 99 копеек;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116 рублей 04 копейки.
Размеры ЕДВ основных категорий получателей с 1 февраля 2017 года (при условии отказа от «соцпакета») составят:
- инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами, – 5054 рубля 11 копеек;
- инвалидам I группы – 3538 рублей 52 копейки;
- инвалидам II группы – 2527 рублей 06 копеек;
- инвалидам III группы – 2022 рубля 94 копейки;
- детям-инвалидам – 2527 рублей 06 копеек;
- участникам Великой Отечественной войны – 3790 рублей 57 копеек;
- ветеранам боевых действий – 2780 рублей 74 копейки;
- членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, – 1517 рублей 20 копеек.

* Постановление Правительства РФ от 26 января 2017 года № 88 «Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2017 году».

Пресс-служба ОПФР по Костромской области,
Прохорова Елена, (4942)393-707