«К Пушкину сквозь время…»

Среди бесценных духовных сокровищ, которыми Россия так щедро одарила человечество, особое место принадлежит поэзии 19 века-золотого века русской культуры. Не одно поколение постигло ту простую истину, что русский человек неотделим от Пушкина во всей своей жизни, в мыслях, делах. 180 лет прошло с трагической гибели поэта и сохранить память о нём на следующие века – наш долг!

С 9 февраля и 15 февраля МУК «Городская библиотека для взрослых» провела цикл мероприятий посвящённых жизни и творчеству А.С.Пушкина. Со студентами 1 курса индустриального колледжа и учащимися 8-х классов Лицея № 3 была проведёна литературно-музыкальная композиция «Моя Мадонна». Чувственный и вместе с тем рассудочный, способный увлекаться почти до безумия, но никогда не отдававший себя целиком, - таков был великий поэт. Из всех многочисленных любовных увлечений поэта нельзя указать ни одного, которое подчинило бы его душу полностью. Женщинам, с которыми поэта сводила судьба, можно позавидовать. Они были воспеты им. В этот день звучали отрывки из стихотворений А.С.Пушкина, посвящённые: Е.П.Бакуниной, А.И.Истоминой, М.Н.Раевской (Волконской), А.Ризнич, Е.Воронцовой, А.П.Керн и конечно Н.Н.Гончаровой. Прозвучали романсы: «Я помню чудное мгновение…», «Не пой, красавица, при мне…» М.И.Глинки, романса «Я вас любил, любовь ещё быть может…» А.Даргомыжского.
Литературный ринг «Пушкин известный и неизвестный» был проведён для учащихся школы № 4, для 9 и 10 классов. Ребята разделились на команды, каждая команда за правильные ответы на вопросы получала жетоны. Вопросы были разбиты на тематические странички, каждая страничка раскрывала для учащихся интересные известные и неизвестные факты из биографии поэта. Страничка «Краеведческая» познакомила ребят с костромскими тропинками к Пушкину. Учащиеся узнали о дружбе А.С.Пушкина с представителями дворянства в нашем Костромском крае: П.П.Свиньиным, Ю.Н.Бартеневым, П.А.Катениным, П.А.Вяземским.
Хочется обратиться к А. С. Пушкину с такими словами: «Александр Сергеевич, у вас в запасе – вечность!»

Городская библиотека