14 февраля Галичане и эксперты Костромского госуниверситета обсудили, как должен измениться город

Мас­штаб­ный фор­сайт-фо­рум – по су­ти «моз­го­вой штурм» – по оп­ре­деле­нию мо­делей раз­ви­тия Га­лича – про­шёл здесь на­кану­не. Как уй­ти от за­виси­мос­ти от од­но­го – гра­до­об­ра­зу­юще­го – пред­при­ятия в эко­номи­ке? Ка­ким об­ра­зом учесть ин­те­ресы всех сло­ёв об­щес­тва? И как ос­та­новить не­гатив­ный миг­ра­ци­он­ный тренд?

В школь­ном за­ле – пред­ста­вите­ли влас­ти, биз­не­са, ин­телли­ген­ции, не­ком­мерчес­ких ор­га­низа­ций. Соз­да­вать «про­ект бу­дуще­го» на­чина­ют с прос­то­го – нуж­но по­нять: а что в Га­личе есть? С мест зву­чит: круп­ный за­вод, ма­лый и сред­ний биз­нес, креп­кая социальная сфе­ра, па­мят­ни­ки куль­ту­ры и си­нее озе­ро. Ра­бота­ют му­ници­паль­ные влас­ти, раз­ви­ты СМИ и сек­тор НКО. Но есть и скры­тые со­об­щес­тва, фор­маль­но не объ­еди­нен­ные – под­ска­зыва­ют эк­спер­ты КГУ. Это ры­боло­вы, са­дово­ды, ак­тивные пен­си­оне­ры – и у них то­же есть свои ин­те­ресы.
Вла­димир Смир­нов, и.о. про­рек­то­ра по стра­теги­чес­ким ком­му­ника­ци­ям Кос­тромско­го го­сударс­твен­но­го уни­вер­си­тета:
«Од­на из на­ших важ­ных за­дач – это на­ладить ком­му­ника­цию раз­ных лю­дей, для то­го, что­бы они не бо­ялись здесь го­ворить, что­бы они бы­ли от­кры­ты и что­бы по­нима­ли, что их мыс­ли не уй­дут в дру­гое прос­транс­тво, а бу­дут ра­ботать на раз­ви­тие кон­крет­ной тер­ри­тории».
Эк­спер­ты го­суни­вер­си­тета здесь – как мо­дера­торы: по­мога­ют со­ветом и уп­равля­ют дис­кусси­ей. Но пу­ти раз­ви­тия го­рода оп­ре­деля­ют са­ми га­лича­не. Ведь имен­но ре­али­зация ин­те­ресов кон­крет­ных го­род­ских со­об­ществ и бу­дет ша­гами к дос­ти­жению пос­тавлен­ных це­лей. И все свер­хза­дачей на­зыва­ют ос­та­новить от­ток на­селе­ния. В пос­ледние го­ды Га­лич по­кину­ли 5 ты­сяч че­ловек, а смер­тность всё еще пре­выша­ет рож­да­емость.
Ва­силий Ива­сишин, га­лич­ский пред­при­нима­тель:
«Для то­го, что­бы го­род раз­ви­вал­ся, не­об­хо­димо соз­да­вать ра­бочие мес­та и стро­ить жилье. В этом слу­чае мы по­лучим уве­рен­ность в том, что мо­лодое по­коле­ние не бу­дет убе­гать из го­рода. Пусть не на 100%, но, по край­ней ме­ре, бу­дет хо­роший сти­мул ос­та­вать­ся и семьи соз­да­вать».
По­зитив­ные из­ме­нения в эко­номи­ке уже есть: Га­лич на го­сударс­твен­ном уров­не по­лучил ста­тус мо­ного­рода. А с ним – и пре­ферен­ции для ин­весто­ров. Глав­ные – длин­ные и де­шевые кре­диты. Но­вые пред­при­нима­тели уже про­яв­ля­ют ин­те­рес. На­мече­но соз­да­ние боль­шо­го ту­рис­ти­чес­ко­го ком­плек­са, есть на­работ­ки в аг­ропро­ме и де­рево­об­ра­бот­ке. Прив­ле­кать лю­дей к уп­равле­нию го­родом то­же на­мере­ны ак­тивно. Вес­ной сос­то­ит­ся все­народ­ное го­лосо­вание – что при­ори­тет­нее для го­рода: но­вая сис­те­ма улич­но­го ос­ве­щения, пар­ко­вая зо­на или кра­сивая на­береж­ная?
Сер­гей Си­ниц­кий, гла­ва го­родского округа – город Га­лич:
«Этап бе­рем пер­вые 3 го­да. И со­от­ветс­твен­но выд­ви­га­ет­ся нес­коль­ко про­ек­тов. Тот, за ко­го боль­ше про­голо­су­ют – он прой­дет в этом го­ду, в 2017-м. Ос­таль­ные мес­та – на 2018-19 го­ды. Под каж­дый про­ект есть се­год­ня ин­вести­ци­он­ная сос­тавля­ющая – это об­ласть и Га­лич на со­финан­си­рова­нии».
«Встре­ча пло­дот­ворная, ак­тивнос­ти га­личан мож­но по­зави­довать», - от­ме­ча­ет ру­ководс­тво Кос­тромско­го го­суни­вер­си­тета.
Алек­сандр На­умов, и.о. рек­то­ра Кос­тромско­го го­сударс­твен­но­го уни­вер­си­тета:
«Мы хо­тим ви­деть се­бя в ро­ли ре­аль­ных по­мощ­ни­ков, учас­тни­ков тех по­зитив­ных из­ме­нений, тех про­цес­сов, ко­торые про­ис­хо­дят в му­ници­паль­ных об­ра­зова­ни­ях на­шей об­ласти. Мы с са­мого на­чала ви­дели Га­лич в ка­чес­тве пло­щад­ки, ко­торая мог­ла бы быть ком­плек­сом сов­мес­тных про­ек­тов на­шего уни­вер­си­тета и га­лич­ско­го му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния».
Так­же эк­спер­ты КГУ на­мере­ны ак­тивно по­рабо­тать и в дру­гих го­родах на­шей об­ласти. На оче­реди – Ман­ту­рово, Не­рех­та и Шарья.

Материал ГПКО «Издательский дом «Галичские известия»

01 02 04 05