«Венец жизни – подвиг»

Под величественные звуки траурного марша и грохот артиллерийских залпов была обнажена мемориальная доска, на ней звезда Героя и короткая надпись – «Вечная память верному сыну советского народа - генералу Карбышеву». Люди, идущие в Маутхаузен, не спят. Они стоят перед карбышевской памятной доской. Читают. И голос раздаётся в тишине: «Снимем, товарищи, шапки!»

В преддверии праздника Дня защитников Отечества, библиотекари городской библиотеки провели Урок памяти «Воинский долг на земле неизменен» для студентов 1 курса индустриального колледжа. Рассказывали о мужественном подвиге Героя Советского Союза, коммуниста, учёного - Дмитрия Михайловича Карбышева. Зверски замученный ещё с сотнями других узников фашистских лагерей, генерал Д.М. Карбышев на протяжении 3 с половиной лет мужественно поддерживал униженных, голодных, умирающих товарищей. После страшнейших пыток холодной водой, больной, едва передвигающий распухшие ноги, с присвоенным номером -57221 вместо фамилии, Д.М. Карбышев не сломался, до последнего вздоха думал о своей Родине. Он считался одним из виднейших специалистов в области военно-инженерного искусства не только в Советском Союзе, но и в мире. В 1940 году ему было присвоено звание генерал-лейтенанта, а в 1941 года – степень доктора военных наук. Немолодому уже человеку, прошедшему через лишения в лагерях, предлагали роскошные условия с сохранением положения и даже звания. От него не требовали даже клеймить большевистский режим. Гитлеровцев интересовала работа Д.М. Карбышева по его основной специальности. Дмитрий Михайлович Карбышев отлично понимал, что это, скорее всего, последнее предложение. Понимал он и то, что последует за отказом. Однако мужественный генерал сказал: «Мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе. Я солдат и остаюсь верен своему долгу. А он запрещает мне работать на ту страну, которая находится в состоянии войны с моей Родиной».
Была представлена книга С. Голубева «Когда крепости не сдаются», в ней прослеживается жизненный путь генерала Д.М.Карбышева от Первой мировой войны до Великой Отечественной войны.

Городская библиотека