Служба по контракту

В лицее №3 завершилась XII Неделя педагогических технологий

Каждая Неделя педагогических технологий, которая проводится в нашем учреждении, всегда выдерживается в определённой теме. Этой теме подчинены все мероприятия Недели.
Тема нашей недели в этом учебном году звучала так: «Активная оценка – новая философия образования». На открытых мероприятиях мы не только постарались показать разные подходы в контрольно-оценочной деятельности на основе использования метода активной оценки.

Тема Недели выбрана не случайно. Ведь мы подводили итоги своей работы как пилотной школы по введению ФГОС в 5-9 классах. И участие в мероприятиях Недели педагогов из образовательных учреждений нашего города, других муниципалитетов области, их отзывы, мнения, предложения – это тоже активная оценка работы педагогического коллектива лицея.
Неделя педагогических технологий нацелена на распространение практического опыта учителей, повышение уровня профессионального развития педагогов, развитие у педагогов навыков презентационной культуры. Поэтому Неделя была наполнена разными по содержанию мероприятиями.
Открытые уроки показали учителя начальных классов (Румянцева Т.П.), биологии (Орешкина В.А.), математики (Князева И.В.), основ безопасности жизнедеятельности (Зубова С.А.), русского языка (Упадышева Е.Ю.), физической культуры (Деточенко П.В.), класса предшкольной подготовки (Смирнова В.В.).
Гости Недели стали свидетелями интеграции разных наук - литературы и математики, объединений дополнительного образования «Родничок» и «Подарки, сувениры»,- посетив интересные интегрированные урок и внеклассное занятие, подготовленные Быковой Е.С., Шикаловой О.В., Груздевой Е.В., Крыловой Е.В. А также стали участниками игры по математике и информатике, разработанной с использованием квест-технологии Вишневской Н.В. и Шикаловой О.В.
Мастер-класс – особый жанр обобщения и распространения педагогического опыта, представляющий собой оригинальный метод или авторскую методику. С этой точки зрения мастер-класс отличается от других форм трансляции опыта тем, что в процессе его проведения учитель-Мастер учит своей технологии учителей-Учеников.
В ходе Недели были проведены сразу несколько разных по тематике мастер-классов – от серьёзных, обучающих, до творческих и здоровьесберегающих.
На мастер-класс по подготовке к ЕГЭ по математике с разбором сложных заданий части С учителя математики лицея встретили не только коллег, но и старшеклассников.
13 февраля педагоги и учащиеся школьных научных обществ были приглашены на организационно-деятельностную игру «Парк интеллектуальной культуры и отдыха», после которой учителя, работающие с талантливыми детьми, посетили Интеллект-кафе - мастер-класс по организации работы научного общества.
В ходе Недели педагоги имели возможность проявить свои творческие способности на мастер-классах по изготовлению брелока своими руками (Серов С.В.), познакомиться с секретами японской кухни (Шикалова О.В.) и снять усталость на мастер-классе по здоровьесбережению с загадочным названием «Новые роли. Новые ароматы» (Залецкая С.Е., Зубова С.А.).
Некоторые мероприятия стали уже традиционными на нашей Неделе, их всегда ждут и ребята, и педагоги: «Литературные посиделки» (организаторы Мезенцева Н.Н, Бронникова Т.К.), «Поэтри-слэм» - шоу для бесстрашных поэтов (Кудряшова Л.П., Полянина С.Н., Чернятьева В.А.)
Не остались в стороне и молодые педагоги. Яркий и незабываемый спектакль «Золушка» подготовила Брисюк Кристина Викторовна со своими учениками. Артисты великолепно справились и со своими ролями, и с английским произношением. Ведь сказка полностью звучала на английском языке!
По традиции Неделя педагогических технологий завершилась тематическим педагогическим советом (ведущая – Сизова О.Н.), тема которого совпала с темой Недели - «Активная оценка – новая философия образования».
Быть пилотной школой – непросто. Это значит, надо находиться в постоянном поиске ответов на постоянно возникающие вопросы. Это значит, приходится быть в режиме постоянного развития, ежегодно нарабатывая материал, отрабатывая технологии, приёмы обучения и воспитания, демонстрируя свои наработки и обобщая опыт работы на семинарах, видеоконференциях, на заседаниях кафедр и муниципальных методических объединений. И за каждым мероприятием скрывается огромный труд учителя, постоянная работа над собой.
Поэтому учителю необходима поддержка и понимание его творческих поисков, ему важно признание и уважение его труда. Только создавая условия для раскрытия творческих способностей педагога можно выстраивать успешную образовательную программу школы, создать продуктивное профессиональное образовательное пространство города.
И то, что мероприятия Недели были интересны педагогическому сообществу города Галича, представителям других муниципальных образований (у нас в гостях были педагоги и администрация образовательных учреждений Солигалича, Чухломы, Судая, Парфеньева, Антропова, Костромы, Волгореченска, Галичского района) – это значит, что наш труд замечен. Это значит, что учитель почувствовал значимость своей работы. И это значит, что каждый из педагогов лицея не только подвёл итоги проделанной работы, но и получил импульс к дальнейшему творческому поиску.
Администрация лицея благодарит всех педагогов, принявших активное участие в проведении XII Недели педагогических технологий. Каждое такое участие – это, конечно, большой труд, но это и, безусловно, продвижение вперёд в своей профессии. И в этом смысле значимы слова известного педагога Симона Соловейчика: «Учитель – не поэт, он не может прославиться в 20 лет, нужны годы упорного труда, глубоких раздумий, прежде чем сумеешь сказать в педагогике слово, нужное всем. Своё слово… Учитель становится учителем не сразу. Дело не в том, что нужно много лет для приобретения педагогического опыта. Опыт опытом, но еще больше времени нужно для того, чтобы в трудах и бессонных ночах добыть настоящее образование».


С.Е. Залецкая, зам.директора по УВР

 9 10 11 13 14 15 12                                                                                                                                                                                                                    

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru