Кружок «Волшебное тесто»

Человек от природы – творец. Для этого у него есть все: воображение, мысли, идеи и тело, которое воплощает все это в жизнь. Как же интересно наблюдать свои идеи, выраженные в танце, звуке, красках глине или тесте! Танец пальцев придает материи форму, заданную нашим воображением, а название этому «танцу» рук – ЛЕПКА! Материалов для лепки предостаточно: глина, пластилин, гипс, тесто, снег, песок!

В нашем детском саду № 10 в подготовительной к школе группе ведётся кружок по тестопластике: «Волшебное тесто» руководитель, которого Нина Викторовна Волкова.
Тестопластика – одна из самых популярных техник среди мастеров народных промыслов. Соленое тесто – чудесный материал для работы, мягкий, интересный, пластичный для лепки различных фигур. А также это экологически чистый материал, поэтому комок светлого, мягкого теста можно смело доверять любому ребёнку. Этот комок дает ощущение чего-то живого, и лепка вызывает самые приятные чувства. Образовательная деятельность тестопластикой способствуют развитию мелкой моторики и координации руки в целом, развитию речи, творчества, фантазии и эстетического вкуса.
Лепить из соленого теста – большое удовольствие и радость. В работе с детьми Нина Викторовна учитывает их желание, настроение, возможности, интересы. Занятия проводятся в спокойной атмосфере.
Детские работы выставляются на выставках, ими украшается группа, их дарят гостям, родителям. Ребенок учится получать удовольствие от сделанного своими руками. Даже после одного занятия он видит конечный результат своего труда. После кружка ребята всегда довольные и удовлетворенные.