Органы опеки и попечительства разъясняют: «Установление опеки и попечительства над недееспособными совершеннолетними гражданами»

Недееспособные совершеннолетние граждане нуждаются в защите не меньше, чем несовершеннолетние. Зачастую наши близкие страдают такими формами заболеваний, при которых они признаются судом недееспособными, так как не могут понимать значения своих действий и руководить ими.

Для признания гражданина недееспособным, заинтересованными лицами (родственниками, органом опеки и попечительства, психиатрическим учреждением) подается заявление в суд, по месту проживания данного гражданина (либо по месту нахождения психиатрического учреждения, в которое он помещен).
В исковом заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий и руководить ими.
ОПЕКА над совершеннолетним недееспособным гражданином является одним из способов защиты его прав и законных интересов. Данная форма жизнеустройства недееспособных граждан является наиболее благоприятной для них, так как они остаются проживать в привычных домашних условиях и получают индивидуальный уход.
Опекуном совершеннолетнего недееспособного гражданина может быть только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья других граждан.
Для решения вопроса об установлении опеки над недееспособным лицом необходимо обратиться в Межрайонный территориальный отдел социальной защиты населения, опеки и попечительства №3, (г.Галич, ул. Свободы, 17, каб.2, тел. 2-10-10) и подать соответствующее заявление о постановке Вас на учет в качестве кандидата в опекуны.