«Поэзия женской души»

10 апреля вся страна отмечала 80-летие со дня рождения поэтессы Беллы Ахмадулиной. Писатель Андрей Битов в статье «Поэзия, явленная в одном лице…», подчёркивая особое место, которое занимают стихи Беллы Ахмадулиной в русской поэзии, писал: «…Пушкин, Лермонтов, Блок, Мандельштам, Цветаева, Ахматова – лирические герои поэзии Ахмадулиной.

Страна, переполненная её слушателем и читателем, напоминает зал. Вот эффект лирики! Всегда для самого узкого круга – для одного тебя… и масса внимает, как один человек. Жива поэзия, жив и человек!».
18 апреля для любителей поэзии в Центре социального обслуживания населения библиотекарями городской библиотеки для взрослых был организован тематический час о творчестве Б.Ахмадулиной. На этой встрече звучали романсы на стихи Б.Ахмадулиной, читали стихи поэтессы, посвящённые Б. Пастернаку, В. Высоцкому, Б. Окуджавы. Звучали в записи стихи Б. Ахмадулиной «Твой случай таков, что мужи этих мест и предместий…», «Влечёт меня старинный слог» «Метель», романсы: «Свеча», «Мело, мело по всей земле…», «По улице моей который год…», «Песенка для Булата».

Городская библиотека