Никто из детей не пострадал

26 апреля в МОУ СОШ №2 случился пожар. Никто из учащихся и сотрудников школы не пострадал: детей своевременно эвакуировали из здания.
Сообщение о задымлении поступило из образовательного учреждения на пульт дежурного в 12 часов 40 минут. В считанные минуты пожарные прибыли к зданию и приступили к тушению возгорания – оно произошло в чердачном помещении. Несмотря на сильный ветер, осложняющий тушение, за полчаса пожарным удалось локализовать огонь.

.
«Оперативно сработали все службы, - оценил обстановку глава города Сергей Синицкий. - Пожарные расчеты прибыли на место возгорания через пять минут после звонка, полицейские оцепили территорию и выставили посты ДПС, пресекая передвижение людей и гражданской техники в районе происшествия, чтобы не допустить травм среди людей и обеспечить беспрепятственный доступ служебной технике. Пострадавших среди учеников нет».
«В тушении пожара участвуют 16 человек личного состава и пять единиц техники. Наша задача — не допустить уничтожение огнем перекрытий в школьном здании и распространение его на соседние здания. О причинах пожара можно будет только по окончании проверки. Пока же известно, что возгорание началось в чердачном помещении школы», - сказал начальник ПСЧ-43 города Галича Дмитрий Смирнов.
По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова практически сразу в Галич прибыла заместитель главы Ольга Еремина, чтобы на месте разобраться в обстоятельствах происшедшего и принять необходимые меры для организации учебного процесса.
По требованию главы региона Ольга Львовна выехала Галич, как только поступила информация о возгорании в школе. В считанные часы она побывала на месте происшествия, оценив масштаб пожара, объехала вместе с начальником департамента образования и заместителем главы города школы и средне-специальные учебные заведения, провела совещание о первостепенных мерах по восстановлению учебного процесса для школьников с руководителями профильных служб.
На совещании было принято решение временно, до конца учебного года, посадить учеников школы №2 за парты в другие городские школы, где есть возможность их принять. Учащиеся младших классов – семьдесят человек – будут учиться в школе №7. Классы для них будут подготовлены уже сегодня вечером. Учащихся среднего и старшего звеньев и класса коррекции (а это 163 человека) примет лицей №3. Там ребята будут учиться во вторую смену, занятия будут начинаться в 14 часов. Дети в новых для себя школах не только сядут за парты, но и будут накормлены: вопрос о дополнительных порциях горячего питания для них уже согласован.
Также решен вопрос и с доставкой школьников, живущих в удаленном микрорайоне города – Шокше. Таких из двух сотен учащихся – 80 человек. Всех желающих на конечной остановке будет забирать бесплатная маршрутка. Вчера вечером учителя школы №2 известили всех родителей о графике ее отправления.

Материалы ГПКО «Издательский дом «Галичские известия»

3 4 5 6 7