Внимание, клещи!

Среди множества мелких живых существ населяющих наши леса, есть, к сожалению, и опасные для человека.
В первую очередь это клещи, которые переносят такие болезни, как клещевой вирусный энцефалит и боррелиоз- болезнь Лайма. Как правило, большая часть жизни клещей проходит в лесной подстилке или в верхних слоях почвы.

На человека нападают в основном самки, которые активны с апреля по август. Максимальная их численность бывает в конце мая - начале июня. Лесные клещи в отличие от таежных активны также в сентябре, октябре.
В настоящее время все территории Костромской области относятся к эпидемичным по клещевому вирусному энцефалиту, данное заболевание среди людей регистрируется ежегодно.
Во всех районах Костромской области существуют природные очаги другой инфекции, которая передается теми же клещами, что и клещевой энцефалит - боррелиоз Лайма. И хотя не все клещи бывают заражены тем или иным возбудителем болезни, гражданам необходимо знать о риске заражения и принимать меры по защите от их присасывания.
Для предупреждения присасывания клещей, выходя в лес, надо одеваться таким образом, чтобы клещ не мог проникнуть под одежду к телу. Для этого брюки надо заправлять в носки или сапоги, рубашку или куртку на застежке – липучке или молнии заправлять в брюки.
Обшлага рукавов должны быть на плотном манжете, волосы подобрать под шапку или косынку, плотно прилегающую к голове. Одежду можно обработать веществами, отпугивающими клещей. Находясь в лесу, надо постоянно осматриваясь себя и спутников с целью обнаружения клещей.
В случае присасывания клещи, как можно быстрее удалите его самостоятельно или в медицинском учреждении.
Нельзя раздавливать снятых клещей руками, так как через трещинки или ранки на пальцах инфекция может попасть в кровь. По возвращении из леса необходимо тщательно осмотреть одежду и животных, которых Вы брали с собой в лес.
Надо иметь в виду, что с цветами, грибами, травами Вы также можете принести в дом клещей.
Исследования клещей на зараженность клещевым вирусным энцефалитом проводит лаборатория ОГБУЗ Галичская окружная больница (обращаться в приёмный покой по адресу: Костромская область, г.Галич, ул. Фестивальная, д.1, т.8 (494 37) 2-16-84)).
Исследование платное.
Для исследования пригодны живые и мертвые (но целые, не высохшие) клещи. При этом при удалении нельзя смазывать клещей маслом, вазелином и т.п. После удаления присосавшегося клеща или снятого с одежды, необходимо поместить в емкость (баночка, пузырек, пробирка и т.п.) с кусочком влажной тряпочки или фильтровальной бумаги (туалетная бумага, бумажные салфетки и т.п.), хранить до исследования в прохладном месте (в отделении для овощей и фруктов холодильника). Клеща необходимо доставить для исследования в возможно короткие сроки после удаления.
Если при исследовании клеща на клещевой вирусный энцефалит положительный результат, то пострадавшим вводится иммуноглобулин в Галичской городской больнице в прививочном кабинете.
Профилактическую прививку против клещевого вирусного энцефалита можно получить в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства.
Исследования сывороток крови от людей на клещевые инфекции (клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз) проводит ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области», отделение особо опасных инфекций по адресу: г. Кострома, ул. Свердлова, д.23 А, контактный телефон 8-(494) 2-516133 и ДНК-лаборатория по адресу: г. Кострома, ул.Симановского, дом 5 А, контактный телефон 8-(494) 2-450163.
Сыворотку крови принимают с направлением лечебного учреждения, с указанием на какую инфекцию и на какие антитела надо провести исследование.
Исследования платные.
Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Костромской области в Галичском районе с 03.05.2017 г. по 15.05.2017 г. организована работа горячей линии по профилактике клещевого вирусного энцефалита по телефону 8 (494 37) 2-15-61, 2-15-03.

ТО управления Роспотребнадзора
по Костромской области в Галичском районе