День Победы в школе №7

На протяжении десятилетий День Победы остается самым трогательным, самым душевным праздником. С каждым годом он становится старше, передается из поколения в поколение и по-прежнему остается молодым благодаря детям. В этом году мы отмечаем 72-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне.

В эти дни все вспоминают это страшное событие. В нашей школе в честь празднования Дня Победы проводятся акции «Георгиевская ленточка», «Десант добра», «Белый голубь». Дети и родители поздравляют ветеранов, тружеников тыла, детей войны с этим Великим праздником.
4 мая прошел праздничный концерт ко Дню Победы «Подвигу народа жить в веках». В нем приняли участие все обучающиеся и педагоги начальной школы, ребята и учителя СОШ №2, студенты и преподаватели Галичского педагогического колледжа. Военные песни, трогательные слова, страшная правда войны никого не оставили равнодушными. Вновь звучали имена героев: мужчин, женщин и детей, которые, рискуя своими жизнями, подарили нам мир. В память о погибших в войне прошла минута молчания. Концерт закончился на торжественной ноте, когда весь зал исполнил песню «День Победы».
Все меньше и меньше остается в живых тех, кто сражался за Родину. Мы никогда не забудем этих людей. Нам предстоит сохранить мир на земле, что бы больше никто и никогда не испытал ужаса войны.
5 мая у памятника галичанам, воинам-интернационалистам участникам боевых действий ребята возложили цветы, почтили память героев минутой молчания. Дети изготовили белых голубей, как символ мира, которые вместе с воздушными шарами были выпущены в небо.
Ученики вместе с родителями и учителями приняли участие в торжественном шествии «Бессмертный полк», где вместе с ними, с детьми, внуками, правнуками, глядя с фотографий, прошли, те, кто защищал свою Родину, не жалея себя. Вряд ли есть в нашей стране семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, брат, муж. Слава этого подвига переходит из поколения в поколение. Это наша история, история нашей страны. И мы говорим «Спасибо!» Спасибо за нашу мирную жизнь, за детей и внуков, за голубое небо над головой. Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память…

Педагог-библиотекарь А.Е.Смирнова