Управление Росреестра по Костромской области информирует

Управление Росреестра по Костромской области (далее – Управление) информирует, что в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р распоряжением заместителя губернатора Костромской области П.А. Алексеева от 31.03.2017 № 6/5-р утверждены «Дорожные карты» по внедрению целевых моделей по направлениям «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества».

Управление совместно с администрацией Костромской области и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Костромской области проводит мероприятия по повышению качества и доступности государственных услуг Росреестра на территории Костромской области, в том числе, по обеспечению доступности подачи заявлений через офисы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Костромской области, организации межведомственного взаимодействия в электронной форме между Управлением и органами государственной власти, местного самоуправления Костромской области при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
При реализации целевых моделей большое внимание Управление уделяет показателю качества регистрационного процесса, который напрямую связан с количеством принимаемых государственными регистраторами прав Управления решений о приостановлении и отказе в осуществлении кадастрового учета и регистрации прав. С целью проведения анализа принятых решений об отказе и приостановлении в Управлении создана рабочая группа. Для исключения ошибок при предоставлении документов на получение государственных услуг Росреестра в отделах Управления проводятся консультации граждан и юридических лиц, в том числе, в рамках осуществления личного приема руководством Управления.
В первом квартале 2017 года значение показателя по доле заявлений о государственной регистрации прав, рассмотрение которых приостановлено государственным регистратором по основаниям, указанным в статье 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», составляет: 5,7% (при целевом значении показателя «дорожной карты» 6,6 %), доля заявлений о государственной регистрации прав, по которым в регистрационных действиях отказано, в общем количестве поданных заявлений о государственной регистрации прав, в первом квартале текущего года составляет 0,3% (при целевом значении показателя 1,2 %).
Целевые модели направлены на создание благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе, развитие конкуренции и улучшение инвестиционного климата в регионах Российской Федерации, в связи с чем, деятельность Управления в 2017 году будет направлена, прежде всего, на реализацию мероприятий «дорожных карт».