"Детский Форсайт" в Лицее №3

В городе Галиче стартовали проекты в рамках «Детского Форсайта» и Лицей №3 не остался в стороне. Командой учащихся совместно с кураторами Ивановой Л.Г., Соловьевой С.А., Шинкаревой Е.А. было разработано два проекта: «Твоя остановка» и «Лесная сказка». Суть проекта «Твоя остановка» сделать наш любимый город ярче и чище, а также чтобы ожидание транспорта было комфортное и приятное.

Работа была проделана немалая, было выбрано две наиболее многолюдные остановки, разработаны эскизы, пришлось потрудиться при поисках необходимых ресурсов – ведь деньги это не ресурс. Поэтому мы обратились к жителям города Галича за помощью в поиске краски, кистей и тд.
Самым интересным этапам нашей работы в проекте для участников было воплотить наши идеи в реальность. Учащиеся ловко и умело работали кистями, смешивали краски и просто превращали тусклые остановки в настоящие шедевры.
Целью второго проекта «Лесная сказка» было вдохнуть жизнь в заброшенную территорию на ул. Леднева. Данный проект является долгосрочным, поэтому нами было проделана пока только лишь небольшая часть работы.
Начали мы с обработки территории, затем очистки и уборки. Потом в парке появились красивые скамьи и небольшие клумбы для цветов. Заключительным этапом была посадка деревьев и цветов. Все участники Детского Форсайта после показа своих проектов, с огромным удовольствием участвовали в практической части. Нами было посажено множество деревьев, красивых цветов и установлены лавочки.
Хочется выразить благодарность учащимся, классным руководителям и педагогам Лицея №3 в помощи реализации проектов. Огромную благодарность за поддержку выражаем главе города Галича Синицкому Сергею Валерьевичу. А также благодарим Голубцову Ирину Николаевну, директора детской художественной школы, за отличную подготовку детей художественному мастерству.
Все участники проекта получили огромное удовольствие, так как каждому из нас хочется жить в красивом и чистом городе, любоваться его красотами, рассказывать о нем жителям других городов. Именно поэтому очень важно создавать вокруг себя прекрасное и ценить это.

Иванова Л.Г., педагог-организатор МОУ Лицея №3, куратор проекта