«Учимся мастерству – достигаем побед!»

Мастерская «Умелые руки» представляет собой разнопрофильное объединение дополнительного образования детей в возрасте от 5 до 17 лет. Здесь каждый ребенок может заняться понравившимся видом деятельности по выбору: бисероплетение, тестопластика, работа с тканью, декоративное выпиливание лобзиком и работа с пирографом, с природным и бросовым материалами, вязание, коклюшечное кружевоплетение.

Мастерская работает по комплексной программе. Она знакомит детей и подростков с особенностями декоративно - прикладного искусства России, культурными особенностями города, Костромской области.
В 2016-2017 учебном году объединение работало по пяти направлениям: «Декоративное выпиливание лобзиком и работа с пирографом»; «Волшебное тесто»; «Коклюшечное кружевоплетение»; «Вязание». Но самым востребованным на продолжении ряда лет является «Бисероплетение».
Ребята познали в разных видах деятельности: способы работы с фанерой, основы бисероплетения и тестопластики, научились читать схемы, изучили цветоведение и конечно изготавливают замечательные поделки и сувениры для родных и друзей.
В учебно-воспитательный процесс мастерской «Умелые руки» помимо учебной деятельности входит и воспитательная работа, которая включает в себя проведение мероприятий. Приоритетным является краеведение; спортивные; воспитательные часы; мастер – классы, открытые занятия, в которых активное участие принимают наши воспитанники
Систематические занятия в мастерской «Умелые руки» открывают возможность для развития инициативы и творчества, активизируют мысль. Более ста воспитанников в этом учебном году приняли участие в конкурсной программе разных уровней, в том числе и разной направленности, как в изготовлении поделок, так и проектной деятельности, конкурсах чтецов, творческих сочинениях и др. Результатом стало 62 дипломанта разных степеней и 26 лауреатов. Самыми активными были: Налётов Георгий (Международный конкурс детского творчества «Галерея Великой победы»ЦОИ 2017г. Омск-диплом победителя), Стулов Алексей (Международные и всероссийские конкурсы для детей и педагогов «Корабль знаний». Номинация : «декоративно-прикладное творчество»
от30.12.2016 серия АЕ №1046 – диплом победителя), Полякова Юлия (Международный детский творческий конкурс «Осень золотая 2016/2017» номинация Декоративно- прикладное искусство ЦОИ ОМДТК «Осень золотая» Омск-2016), Шигина Виктория (Международная детская конференция «Мир детства – мир открытий, творчества и достижений» в рамках международного Форума приказ №738 от27-29 марта2017 департамента образования ), Колышева Полина, Колышева Екатерина, Колышева Ольга..
В каждое изделие вложен личный труд воспитанника, и оно оценивается, как собственное произведение. Это серьёзный шаг на пути полезного труда, радость которого надолго запоминается, а также позволяет рационально использовать свободное время учащихся. Я надеюсь, что и на следующий учебный год воспитанники продолжат занятия в мастерской «Умелые руки», а также пополнятся наши ряды и новыми мастерами.

Волкова Н.В.