«Белый цветок» для маленькой Дарины

10 июня, в субботу, в центре города у стелы состоялась благотворительная акция «Белый цветок».
Если обратиться к истории, то данная акция берёт своё начало с 1911 года, именно тогда во многих городах страны впервые был организован праздник благотворительности и милосердия с романтическим названием «Белый цветок».

В России дни Белого цветка стали проводить благодаря покровительству царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия. В этот день собирались средства для борьбы с «чумой столетия» - туберкулезом. Всем желающим продавались символические букетики белых цветов. За такой букетик каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным людям. Таким образом, День Белого цветка был днём бескорыстия, людской доброты и любви к ближнему. Больным он давал надежду на исцеление, а тем, кто помогал - возможность проявить свои лучшие человеческие качества.
В рамках благотворительной акции, организованной молодёжным центром «Ювента» при поддержке добровольческих молодёжных общественных объединений города «Совет молодёжи», «Дари добро» и «Молодая гвардия», состоялся концерт с участием творческой молодежи города и района, выставка – ярмарка работ мастеров – умельцев, а также для детей и молодёжи была организована площадка, где любой желающий мог украсить себя яркими красками аквагрима. Концертные номера, распродажа разнообразных поделок и сбор денежных средств не оставили никого равнодушными. Всем, кто принимал участие, волонтёры вручали на память о настоящем поступке декоративные белые цветочки и бабочки! Активность галичан была на высоком уровне! Участие в акции приняли люди с разным достатком, кто – то ждал автобуса, другие спешили по своим делам, а кто – то и специально приехал, чтобы внести свой вклад в общее дело.
В результате акции были собраны денежные средства в размере 26 тысяч 626 рублей, которые будут направлены на лечение 11-летней Дарины Феофановой, ученицы Степановской СОШ Галичского района. Диагноз девочки: медуллобстома левой гемисферы мозжечка – опухоль мозга. В настоящее время Дарина уже находится на лечении в г. Москве и потому любая помощь сейчас очень важна и необходима.
Организаторы выражают огромную благодарность всем, кто принял участие в организации акции, каждому кто смог внести посильный вклад в общее дело. Отдельное спасибо хотелось бы сказать художественному руководителю МКУК КДК Степановского сельского поселения Ирине Сосиной, человеку с горячим сердцем и огромной инициативой, которая организовала и привлекла к участию в акции воспитанников этого учреждения. Также, выражаем благодарность МУК ЦКД «Ритм» за предоставленную музыкальную аппаратуру.
Подобные акции как «Белый цветок» напоминают нам, что добро – это не заоблачное понятие, оно материально и состоит из мелких поступков каждого из нас, которые незаметные по отдельности, вместе составляют основу мира. И мы очень надеемся и верим, что доброта сердец поможет спасти жизнь маленькой девочки и восстановить её здоровье.

ОДКТМиС