День памяти и скорби

76 лет назад 22 июня 1941 года началась самая страшная война в истории человечества. Война, которую мы не имеем права забыть. Именно поэтому сегодня в Сквере у памятника «Слава воинам-победителям» прошел торжественный митинг-реквием «Сорок первый завещано помнить». Несмотря на раннее утро, ветер и моросящий дождь галичане не остались равнодушными к этому скорбному, но торжественному мероприятию: молодежь и старики, мужчины и женщины, рабочие, служащие, учителя, студенты, представители силовых структур и депутаты Думы городского округа - все собрались, чтобы отдать дань памяти и уважения, тем кто отдал свои жизни за наше Отечество, кто выстоял в самые лихие, тяжелые годины.

С приветственными словами перед собравшимися выступили глава городского округа — город Галич Сергей Валерьевич Синицкий, военный комиссар по городу Галичу и Галичскому району Сергей Иванович Репко, председатель Думы городского округа Алексей Павлович Белов, председатель профкома организации ППОО АО «Галичский автокрановый завод» Владимир Михайлович Плетнёв, секретарь Галичского местного отделения партии «Единая Россия» Оксана Юрьевна Поварова, труженица тыла, вдова участника войны Мира Александровна Шкотова и председатель Совета молодежи города Заможская Алена Максимовна. В каждом слове, в каждом вздохе выступавших прослеживалось бесконечное уважение к памяти всех погибших, всех кого затронула эта война, а также звучала и надежда на мир, на то, что люди не допустят больше такой огромной и страшной беды.
Литию по погибшим в годы войны отслужил настоятель протоиерей Богоявленского собора города Галича Отец Андрей (Панков). Чистые поминальные молитвы полились над спящим городом, над Вечным огнем — еще один знак нашей любви и уважения в этот скорбный день.
По окончании митинга-реквиема все присутствующие возложили цветы к памятнику Неизвестного солдата, где самого утра уже горело огненными буквами слово «Помним», выложенное молодежью из горящих свечей. Каждая свеча - это маленькая частичка Вечного огня, символ нашей общей памяти и уважения.

Пресс-служба главы городского округа

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12