О вопросах маркировки древесных упаковочных материалов

Уважаемые предприниматели и организации участники внешнеэкономической деятельности, осуществляющие вывоз подкарантинной продукции с территории Костромской и Ивановской областей!
12 июня 2017 года вступил в силу Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 15.03.2017 г №123 « Об утверждении Порядка маркировки подкарантинной продукции, перевозимой в виде древесных упаковочных или крепежных материалов, при условии использования ее при вывозе из Российской Федерации в качестве упаковки или крепления иного вывозимого из Российской Федерации товара, требований к форме специального знака международного образца, обозначающего соответствие такой подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям страны импортера, способам его нанесения».

Порядок устанавливает правила маркировки древесных упаковочных или крепежных материалов, условия выдачи специального знака международного образца, а также требования к форме маркировочного знака, способам его нанесения в соответствии с положениями Международного стандарта по фитосанитарным мерам МСФМ № 15 «Руководство по регулированию древесных упаковочных материалов в международной торговле» (Рим, 2002). Государственный карантинный фитосанитарный контроль (надзор) за соблюдением карантинных фитосанитарных требований при проведении работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию и маркировке древесных упаковочных и крепежных материалов, оформление и выдача маркировочного знака возложен на территориальные органы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, где проводится работа по карантинному фитосанитарному обеззараживанию.

По вопросам оформления и выдачи маркировочного знака все участники внешнеэкономической деятельности, использующие древесный упаковочный и крепежный материал при экспорте подкарантинной продукции, вывозимой с территории Костромской и Ивановской области, могут обратиться в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по адресам:

г. Кострома, проспект Мира, 53а, тел. 8(4942) 45-00-91

г. Иваново, ул. Молодых рабочих д.1, тел.: 8 (4932) 93-98-38