ВФСК ГТО. Важные изменения.

Министерством спорта Российской федерации разработаны и утверждены обновленные государственные требования Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) с учетом 1 млн. результатов тестирования, полученных в рамках апробации комплекса 2014-2016 гг., на период с 2018 до 2021 года. Приказ Минспорта России от 19.06.2017 г.

Среди нововведений - стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе, а так же введение дополнительных сквозных тестов для всех возрастных групп.
В связи с этим изменится отчетный период выполнения нормативов ГТО для обучающихся (1 - 6 возрастных ступени). В 2017-2018 гг. он будет разделен на две части:
1 июля – 31 декабря 2017 г. – отчетный период в течение которого действительны результаты тестирования по нормам, действующим в 2017 г.
1 января – 1 июля 2018 г. отчетный период, в течение которого будут действовать новые нормативы ГТО.
У взрослого населения (6-11 возрастные ступени) отчетный период останется без изменений - с 1 января по 31 декабря 2018 г.

Главный судья центра тестирования ВФСК ГТО по г. Галичу Э. В. Головин