Водитель, уступи дорогу пешеходу!

Легко ли научить ребенка правильно вести себя на дороге?
На самом деле очень трудно. Ведь мы, взрослые, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пресловутые Правила, и не задумываемся, что ставим перед ребенком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают?

Сегодня в МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №13» группа инспекторов ДПС ГИБДД МО МВД России «Галичский», капитан полиции Назаредская Антонина Константиновна, дети встречали родителей, привозивших своих детей в детский сад с плакатом в руках: «Водитель, остановись!»
Инспектор встречал водителей, нарушавших правила перевозки детей, правила остановки, проводил беседу, предлагал заключить договор детей и родителей о правильном соблюдении правил для водителей и пешеходов.
Дети с интересом участвовали в акции!
Педагоги МДОУ считают, что очень важно разъяснить родителям, что именно они являются главным звеном в вопросе обучения детей Правилам дорожного движении. Именно от их действий зависит, насколько прочно овладеет ребенок навыками безопасного поведения на дороге. Именно их поведение имеет решающее значение при выборе ребенком «своего стиля» поведения на дороге.
Учитывая важную роль родителей в вопросе обучения детей правилам дорожного движения, необходимо давать рекомендации родителям по вопросам обучения детей безопасному поведению на дороге, закрепить правила перевозки детей в салоне автомобиля, отметить необходимость детского сиденья, неправильное поведение родителей – основной фактор, влияющий на подсознательное формирование негативных привычек у детей.
Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребенок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: «Будь осторожен на дороге».
Правила дорожного движения направлены на сохранение жизни и здоровья людей, поэтому все обязаны их выполнять!

Д/с №13