Заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка и предупреждению преступлений

В администрации городского округа город Галич Костромской области 26 сентября 2017 года под председательством главы городского округа Сергея Валерьевича Синицкого состоялось очередное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка и предупреждению преступлений.

Первым вопросом повестки рассматривалось состояние работы по противодействию правонарушениям, совершаемым несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Одним из условий эффективного противодействия преступлениям, совершаемым в отношении несовершеннолетних являются вопросы взаимодействия и профилактики. Профилактическая работа с несовершеннолетними – процесс сложный и продолжительный по времени. Специфическая задача учреждений образования в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, то есть создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей: выявление несовершеннолетних, склонных к нарушению морально-правовых норм, изучение специалистами учреждения индивидуальных особенностей таких детей и причин нравственной деформации личности, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у несовершеннолетних определенного возраста, вовлечение в проведение мероприятий, работа с неблагополучными семьями. Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении ситуаций, которые могут привести к правонарушениям и преступлениям – отметила начальник отдела образования администрации городского округа Елена Викторовна Иванова. Координационное совещание рекомендовало органам профилактики продолжить проведение комплекса мероприятий, в том числе в Галичском аграрно-технологическом колледже, с участием депутатов, главы городского округа, направленных на профилактику правонарушений несовершеннолетних, (рейдов, бесед, встреч и др.). На заседании рассмотрен вопрос системы контроля за оборотом оружия и боеприпасов на территории городского округа. В целях совершенствования принимаемых мер в данном направлении рекомендовано Межмуниципальному отделу МВД России «Галичский» организовать совместную координацию работы с Отделением лицензионно-разрешительной работы Росгвардия по Костромской области в Галичском районе по пропаганде добровольной сдачи незаконно хранящегося, найденного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, условиях и порядке их приема. В целях недопущения межнациональных и религиозных конфликтов, предупреждения возникновения конфликтных ситуаций в городском округе, основанных на разнице в национальных обычаях и жизненных укладах Межмуниципальному отделу МВД России «Галичский» рекомендовано продолжить проведение оперативно-профилактических мероприятий в среде национальных диаспор и трудовых мигрантов, продолжить работу по выявлению лиц, въезд которым на территорию России не разрешен, а также принять дополнительные меры по выявлению административных правонарушений по размещению информации экстремистской направленности в сети «интернет».Обращаясь к членам комиссии глава городского округа отметил, что раннее выявление и принятие необходимых профилактических мер по предупреждению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений и экстремистских проявлений, в том числе в молодежной среде в значительной степени позволит не допустить формирования у подростков стойкой направленности на совершение противоправных действий. Координационное совещание поручило в пределах своей компетенции учреждениям образования городского округа, учреждениям культуры и спорта, молодёжным центрам в приоритетном порядке осуществлять профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение угрозы экстремизма и терроризма.

Отдел по социальной политике