Хорошее время читать!

Именно под таким девизом 27 октября в 3-х классах лицея №3 состоялось заседание «Клуба читателей школьной библиотеки». Ещё в начале учебного года ребята этих классов включились в литературную игру под названием «Хорошее время читать», которая проходит в рамках проекта «Переосмысляя чтение или как попасть в «переплёт».

Им предложен список книг, в ходе чтения которых дети должны выполнить определённые задания по прочитанным произведениям. Все свои литературные наблюдения ребята записывают в «Портфель читателя». За каждое выполненное задание получают жетон – «бук» (от английского слова «book», что обозначает книга).
Первой в списке предложенных книг оказалась повесть Аркадия Петровича Гайдара «Тимур и его команда». Увлечённо читали ребята эту книгу дома, все вместе на переменах, после уроков в информационно – библиотечном центре лицея. И вот в конце четверти состоялся литературный праздник. Готовились к нему увлечённо и тщательно: оформляли выставку книг и лучших «Портфелей читателя», учили стихи о Гайдаре, готовились к викторине, выбирали отрывки из повести для сценического чтения. На праздник пришли гости: школьный библиотекарь Бронникова Татьяна Константиновна и ученицы 7б класса Авагян Лара и Дудникова Анастасия, которые рассказали третьеклассникам героическую биографию Аркадия Гайдара, кратко познакомили с другими его произведениями. Для участия в литературной викторине были выбраны две команды. Было сложно, но интересно. Ребята показали отличные знания сюжета произведения, его главных героев, чётко смогли отделить плохое от хорошего. В результате – победила дружба! А ещё современные маленькие читатели узнали, что их бабушки и дедушки, мамы и папы, прочитав эту книгу, сами становились тимуровцами. Их детская игра перешла в реальную жизнь, превратилась в настоящее школьное движение – движение добрых дел.
Очень важный вопрос подняли ребята на этом празднике. Книга была написана давно - перед самым началом Великой Отечественной войны – её читали и зачитывались дети того военного поколения. А интересна ли она современному читателю? На этот вопрос был дан однозначный ответ – книга А. П. Гайдара «Тимур и его команда» интересна и современным читателям. Интересна и поучительна! Она учит делать добро, обличать и наказывать зло.
В конце праздника были определены лучшие читатели, каждый участник получил «звезду Тимура», как знак принадлежности к движению добрых дел. Многие из ребят поделились информацией кому и где нужна их помощь и дали твёрдое обещание её оказать!
Литературный праздник закончился, а игра продолжается. Ребята получили новое задание. Теперь мы все дружно читаем книгу Николая Носова «Приключения Толи Клюквина». Читаем не торопясь, без спешки, вдумчиво, осмысленно, каждый раз повторяя слова «Хорошее время читать!»