Октябрь 1917 год – взгляд из XXI века

«Из истории не выскочишь»
М.Цветаева.

Октябрь 1917 года – это величайшее событие века или социальная катастрофа? Давно замечено, что народы никогда и никого не спрашивают, когда у них истощается терпение, делать им или не делать революцию, а если делать, то в какой форме? Наши деды и прадеды поступили в точном соответствии с этим законом истории. В нашем XXI веке много дискуссируют о том, чем же была Октябрьская революция 1917 – главным событием нашего века или трагической ошибкой, унёсшей тысячи человеческих жизней?

9 ноября сотрудниками МУК «Библиотечно-информационного центра» совместно с ОГБУ Галичский комплексный центр социального обслуживания населения, была организована встреча социальных работников комплексного центра и клуба общения для инвалидов «Родник» с гостями вечера, посвящённого драматическим событиям, связанным с двумя русскими революциями — февральской и октябрьской 1917 года. На вечер были приглашены гости: МОУ СОШ №4 им. Ф.Н. Красовского учитель истории, обществознания, истоки - Кузьмичёва Елена Константиновна, учащийся 9 класса этой же школы - Брезгин Владислав. Помощник председателя Совета ветеранов войны и труда городского округа город Галич - Вержбицкая Людмила Андреевна и библиотекари библиотечно-информационного центра – Розина Надежда Константиновна и Комарова Наталья Владимировна.
Кузьмичёва Елена Константиновна начала свой рассказ с презентации: «Октябрьская революция в России». Был показан отрывок из фильма Сергея Эйзенштейна: «Октябрь», зачитывала отрывки из книги Джон Рида: «Десять дней, которые потрясли мир» - эта книга — сгусток истории. Рассказывала о легендарном крейсере: «Аврора», зачитывала отрывки из произведений писателей и поэтов начала XX века: поэта – В.Маяковского, писателя, поэта и публициста - Демьяна Бедного. Елена Константиновна рассказала о том, как наш Галич принял революцию и какие здания и улочки города больше всего связаны с теми судьбоносными днями. Выступление Влада Брезгина тоже никого не оставило равнодушным. Влад очень хорошо подготовился к данной встрече. В течение долгого времени, он собирал материал, изучал произведения поэтов и писателей революционного времени. Влад занял второе место по Галичу во Всероссийском конкурсе сочинений. Тема выступления Влада: «Октябрь 1917 в творчестве поэтов и кинематографа». Консультировала работу учащегося - Кузьмичёва Елена Константинова. Вержбицкая Людмила Андреевна рассказала о своём отце, который в далёком 1919 году вступил в ряды Красной Армии, возглавлял Совет Советской молодёжи. У Людмилы Андреевны был подготовлен интересный материал об истории своей семьи. И в заключение мероприятия, была представлена книжно-иллюстративная выставка: «Октябрь 1917 года – взгляд из XXI века». Розина Надежда Константиновна показала ряд книг, интересных с точки зрения обсуждаемой темы-революции. Эта книга: «Октябрьская революция. Вопросы и ответы», журнал-газета: «Уроки без забвения». Были представлены поэма С. Есенина: «Анна Снегина», произведение М.Горького: «Мать», М. Булгакова: «Белая гвардия», которые ярко раскрывали жизнь, как интеллигенции, так и простых рабоче-крестьянских людей во время революционных событий 1917 года.
Времена меняются, а история остаётся. И хочется закончить словами Александра Блока: «Всем телом, всем сознанием слушайте революцию!».

Библиотечно-информационный центр

6 7 8