Семинар – практикум по развитию туристических маршрутов между муниципалитетами Галич. Пыщуг. Павино.

2 февраля городской округ посетили делегации Павинского и Пыщугского муниципалитетов. В состав делегаций входили работники учреждений культуры: заведующие отделов, директора библиотек, музеев, культурно – досуговых учреждений.

Цель поездки: Ознакомление с работой по развитию внутреннего туризма на территории городского округа - город Галич, развитие межмуниципальных связей.
Нашим коллегам был представлен туристический маршрут, разработанный сотрудниками МУК « Библиотечно – информационный центр» - «По землям Галичского княжества» охватывающий экскурсионную программу Галичского и Чухломского муниципалитетов.. Гости посетили Галичский краеведческий музей, во время обзорной экскурсии по городу познакомились с нашими достопримечательностями, в сопровождении гидов-сопровождающих ( Е.Б. Васильевой и М. В .Широбоковой) побывали в тереме Асташово и Свято-Покровском Авраамиево-Городецком монастыре. Завершился насыщенный событиями день в МУК «Библиотечно-информационный центр», где гостей встретил фольклорный ансамбль «Задоринка» МУДО «Детская музыкальная школа» руководитель Л. В. Парусова, аккомпаниатор В.А.Егоров. Интерактивная программа, подготовленная преподавателем МУДО « Детская музыкальная школа» Н. М. Коржевой поведала о истории происхождения города. Для гостей был проведен мастер-класс по работе с глиной Н. В. Дружининой. Сотрудники Центра провели экскурсии по выставочным залам «Емеля» и «Галичские мастера». Экскурсионный рассказ сопровождался интерактивными играми, шутками, веселыми заданиями. В легкой и непринужденной беседе делились с коллегами сотрудники Центра новыми формами работы, которые были внедрены благодаря реализации Гранта Президента РФ в области культуры «Центр развития культуры, туризма и ремесел».
На базе данного учреждения состоялся круглый стол «Организация деятельности учреждений культуры в сфере событийного туризма».
На 2018 год в календарь событийного туризма Костромской области вошли наши мероприятия:
-народный праздник «Емелина Щука» 7 июля 2018 года,
-фестиваль деревянного зодчества «Рыбная слобода» 26-28 июля 2018 года,
-Конный праздник, 25 августа 2018 года. Коллегам были предложены видеоролики о проведении этих мероприятий в прошедшем году. Показ был дополнен комментариями о том, как строилась работа в данном направлении.
Был затронут вопрос о работа по образовательному туризму. Сотрудники «Библиотечно-информационного центра» Центра культуры, туризма, ремесел «Емеля» пригласили школьников наших гостей посетить наш город по данному направлению с включением в программу маршрута разработанного при посещении данного учреждения. Туристам будет предложено проведение различных мастер-классов, экскурсии по выставочному залу и по интерактивной экспозиционно-выставочной избе «Емеля».
Беседа об успехах и трудностях работы в учреждениях культуры была интересна всем присутствующим, и гости, и хозяева делились впечатлениями, опытом, рассказывали о новых формах работы.
Следующий день гости посетили Успенский Паисиево-Галичский монастырь и погуляли по городу, приобрели на память о Галиче сувениру, знаменитую галичскую копченую щуку, о которой так много слышали накануне. Прощаясь, коллеги из северных муниципалитетов выразили надежду на дальнейшее сотрудничество, договорившись встретиться летом.