Служба по контракту

Газификация города

Уважаемые жители города!

Подходит к завершению работа по газификации города, начатые еще в 2010 году на основании разработанного проекта газификации города. В настоящее время основные работы ведутся на 15 и 16 участках газоснабжения (это территория бывшей Шокши). Предстоит еще построить 2,9 км уличных сетей. После завершения строительно-монтажных работ на этих участках начнется следующий этап — подготовка технической исполнительной документации, оформление сетей в областную собственность и передача их в собственность города Галича. В настоящее время уже находится на согласовании техническая документацию по остальным участкам, где работы уже завершены — это 5,7,11-14.

За все время работы по газификации на территории города построено 140,52 км из 143,45 км (98%) уличных газопроводов с отводами к 2757 домам, из которых 2040 — это «частный сектор». Продолжается строительство газопроводов в новых микрорайонах застройки в рамках реализации «Программы газификации Костромской области за счет средств от применения специальной надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям». Уже построены газопроводы на ул.Вишневая, Леднева, Рябиновая, Степановская. Планируется включение в программу проектирование и строительство уличных сетей газоснабжения в новом микрорайоне, названном в честь героев ВОВ — галичан. Если «новостройки» построены и расположены на расстоянии не более 200 метров от существующих газопроводов, то такие дома газифицироваться за счет средств жителей (в соответствии с порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 №1314 (ред. от 12.04.2018) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".
С приходом «голубого топлива» жители города проводят работы по благоустройству своих жилых домов, квартир с установкой индивидуального теплоснабжения. Отказ от централизованного отопления представляет собой, как минимум, процесс по замене и переносу инженерных сетей и оборудования, что требует внесения изменений в технический паспорт дома. В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса РФ такие действия именуются переустройством жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты), порядок проведения которого регулируется как главой 4 ЖК РФ, так и положениями Градостроительного кодекса РФ о реконструкции внутридомовой системы отопления (то есть с получением проекта реконструкции, разрешения на реконструкцию, акта ввода в эксплуатацию и т.п.).
Как следует из п.1 ч.3 ст.23 Федерального закона от 27.07.2010 года №190-ФЗ «О теплоснабжении» условия организации теплоснабжения городского округа определяются в Схеме теплоснабжения каждого конкретного города. Кроме этого п.15 ст.14 вышеуказанного закона запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения. Актуализированная Схема теплоснабжения города утверждена постановлением администрации городского округа — город Галич Костромской области от 28.02.2018 года №135 «Об актуализации схемы теплоснабжения городского округа-город Галич Костромской области». В соответствии с абзацем 3 раздела 13 Пояснительной записки к вышеуказанной Схеме определен порядок перевода квартир на индивидуальное отопление, а именно «В соответствии с действующим законодательством перевод квартир в многоквартирных домах на индивидуальное теплоснабжение возможен только всем домом или другим коллективным потребителем и при соблюдении условий, предусмотренных данной схемой». Ознакомиться с данной схемой можно на сайте администрации по ссылке http://admgalich.ru/city/gkh/skhema-teplosnabzheniya.html
Переустройство помещения осуществляется по согласованию с администрацией города, на территории которой расположено жилое помещение, по заявлению о переустройстве жилого помещения. Форма такого заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 № 266 «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения». Одновременно с указанным заявлением представляются документы, определенные в статье 26 Жилищного кодекса РФ, в том числе подготовленные и оформленные проект на установку автономной системы теплоснабжения и газоснабжения. Перевод на автономное отопление отдельно взятой квартиры в многоквартирном доме приводит к изменению теплового баланса дома и нарушению работы инженерной системы дома, к значительному увеличению расхода газа, на что существующие газовые трубы (их сечение) не рассчитаны. Кроме этого при отключении основной доли потребителей в многоквартирных домах увеличивается резерв мощности котельной, что негативно сказывается на работе теплоснабжающей организации и на предоставлении услуг теплоснабжения остальным потребителям (например, следует рост оплаты за полученное тепло для остальных потребителей).
В соответствии с СП 41-108-2004 «Поквартирное теплоснабжение жилых зданий с теплогенераторами на газовом топливе» забор воздуха для горения должен производиться непосредственно снаружи здания воздуховодами. Устройство дымоотводов от каждого теплогенератора индивидуально через фасадную стену многоэтажного жилого здания запрещается. Поэтому запроектированные в проекте дымоходы и вентканалы жителям необходимо согласовать в отделе архитектуры и градостроительства города (каб.7 и 9, тел.2-17-82,2-15-20) до предоставления пакета документов в администрацию и до начала производства работ.
Учитывая данные факты, установка газовых теплогенераторов для теплоснабжения возможна только во всех помещениях многоквартирного дома, с обеспечением принудительной подачи (циркуляцией воды) в контуры отопления и горячего водоснабжения. В случае имеющейся возможности установки индивидуального газового отопительного оборудования на общем собрании собственников помещений принимается решение о переводе всех квартир дома на индивидуальное отопление. Для этого необходимо провести собрание собственников жилых помещений, на котором принять решение о переводе всех квартир дома на индивидуальное теплоснабжение с отключением от централизованного теплоснабжения, определить источник финансирования данных работ, в том числе проектных.

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru