О контроле Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям качества безопасности пищевых продуктов

Одним из основных направлений деятельности Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям является охрана жизни и здоровья людей. Исполнение данной функции возможно только путем реализации целого комплекса мер, одной из которых является федеральный мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов.

9 июня 2018 года в Управлении Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям под председательством Руководителя Управления Игоря Николаевича Сиротина подведены итоги работы отдела государственного ветеринарного надзора за 5 месяцев 2018 года в части реализации плана мониторинга качества безопасности пищевых продуктов и кормов на 2018 год.
В связи с тем, что на качество и безопасность продуктов влияет много факторов: сырье, соблюдение рецептуры и процессов производства, соблюдение требований к хранению продукции и др., на мероприятие были приглашены хозяйствующие субъекты – производители пищевых продуктов, а также те, кто непосредственно связан с оборотом продуктов на территории регионов.
Так, сотрудниками отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям осуществляется контроль за всеми этапами производства продуктов питания, в частности производится отбор проб сырья и готовых продуктов.
В текущем году, в рамках мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, сотрудниками отдела отобрано более 1570 проб мяса и субпродуктов разных видов животных, рыбы, мясной продукции, молока и молочной продукции, яйца и меда. Отбиралась продукция, как местных товаропроизводителей, так и ввезенная из других регионов страны и стран Таможенного Союза.
Исследования проводились на базе трех ведущих лабораторий страны: ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир), ФГБУ «ВГНКИ» (г. Москва) и ФГБУ «НЦБРП» (г. Москва), за счет средств федерального бюджета.
В ходе проведенных испытаний установлено несоответствие показателям безопасности 111 проб продукции. Так, в мясе животных выявлены сальмонеллы, листерии, бактерии группы кишечной палочки, превышение общей микробной обсемененности, а также антибиотики. В яйце выявлены лекарственные препараты, в том числе кокцидиостатики.
Особое внимание уделяется Управлением качеству и безопасности молочной продукции – как одного из наиболее важного и ценного продукта для организма человека, а также достаточно часто фальсифицируемого. В связи с этим, Управлением отобрано 456 проб молочной продукции, выпускаемой и реализуемой на территории регионов. Результаты испытаний показали, что 7% от отобранных образцов не соответствовали по жирно-кислотному составу и наличию растительных стеринов, что свидетельствует о фальсификации молочного продукта. Кроме этого, в молочной продукции были обнаружены консерванты, бактерии группы кишечной палочки, дрожжи, плесени, а также превышение общей микробной обсемененности.
Используя Федеральную государственную информационную систему «Меркурий», где размещена информация о поступивших в адрес хозяйствующих субъектов продуктах, сотрудникам Управления удалось установить места, откуда поставлялась данная продукция.
Таким образом, на территорию Костромской и Ивановской областей поступила продукция (в пробах которой были выявлены несоответствия по показателям безопасности) из Московской, Владимирской, Рязанской, Вологодской, Брянской, Ленинградской, Саратовской, Курской, Белгородской, Самарской и других областей.
В целях предотвращения выпуска фальсифицированной и потенциально опасной продукции Управлением проводится процедура приостановления действия деклараций о соответствии. Так, на отчетную дату выданы предписания на прекращение (приостановление) действий 12 деклараций о соответствии. Работа в данном направлении продолжается.
По всем возникающим вопросам просим обращаться в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по телефонам: (4942) 45-00-61, 37-01-43 (г. Кострома) и (4932) 93-98-60, 93-95-91 (г. Иваново).