О выявлении африканской чумы свиней на территории Савинского района Ивановской области

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям информирует, что 19 июля 2018 года при исследовании проб патологического материала, отобранного от двух павших свиней, принадлежащих ООО «Высоковское подворье» Савинского района Ивановской области, выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Первичный диагноз поставлен областной ветеринарной лабораторией Ивановской области «Центр ветеринарии Ивановской области». Диагноз подтвержден в Государственном Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии г. Покров. После отбора проб для исследования на АЧС в течение этого же дня было обнаружено ещё 4 трупа свиней.
Специалистами государственной ветеринарной службы, под контролем Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с «Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней», утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства России от 31.05.2016 №213:
В результате подтверждения диагноза на африканскую чуму свиней все оставшееся поголовье свиней в количестве 193 головы убито бескровным способом и сожжено до зольного остатка. Полы, перегородки, кормушки разобраны и также сожжены, проведена дезинфекция помещения и мест захоронения зольного остатка. На подъезде к эпизоотическому очагу оборудован шлагбаум с дезбарьером и круглосуточным ветеринарно-полицейским постом, оборудованы ограждения и аншлаги. Три дороги, ведущие к эпизоотическому очагу, перекопаны. Определены границы в 13 населенных пунктах, входящих в первую угрожаемую зону, в радиусе пятикилометровой зоны от эпизоотического очага.
Африканская чума свиней (АЧС) – это особо опасная, высококонтагиозная (высоко заразная) вирусная болезнь. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Опасность для жизни и здоровья людей не представляет. Главная опасность – значительный экономический ущерб из-за гибели животных, уничтожения поголовья и ограничений в сфере торговли животноводческой продукции на территории, признанной неблагополучной по АЧС.
В целях недопущения распространения АЧС, призываем все хозяйствующие субъекты, участвующие в обороте свинины неукоснительно выполнять ветеринарно-санитарные нормы и правила, направленные на недопущение заноса и распространения опасного вируса:
не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы, не скармливать свиньям пищевые отходы и продукты убоя животных, не прошедших тщательную термическую обработку. Необходимо строго соблюдать безвыгульное содержания свиней, в качестве подстилки использовать материалы, не имеющие контакты с дикими животными, регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные, постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями, регулярно проводить мероприятия по защите животных от насекомых и грызунов, не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы.
Обо всех случаях заболевания, подозрения на заболевание или падежа животных незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу.