Роспотребнадзор информирует. Профилактика кишечных инфекций.

В летний период резко возрастает заболеваемость различными кишечными инфекциями: дизентерией, сальмонеллезом, гепатитом «А», энтеровирусными инфекциями. Эти инфекции весьма опасны и для взрослых и для детей. Причиной данных инфекций являются: больной человек, употребление некачественных пищевых продуктов и воды.

Данные инфекции передаются с употреблением некачественных пищевых продуктов и питьевой воды, а так же контактным путем от человека к человеку. Очень часто мы даже не подозреваем, что живем или работаем рядом с носителями кишечной инфекции. Такие люди, как правило, чувствуют себя хорошо и считают себя здоровыми. Но если они не соблюдают элементарные правила личной гигиены, то могут загрязнять возбудителями инфекций предметы окружающей обстановки и заразить десятки и сотни людей. Болезнетворные бактерии и вирусы в огромном количестве выделяются с испражнениями и длительно остаются жизнеспособными в воде, на предметах обихода, на продуктах питания, предметах обстановки. Сроки выживаемости возбудителей кишечных инфекций различны и составляют: на одежде - до нескольких дней; в молоке и пищевых продуктах – от 6 до 45 дней; в воде от 6 до 27 дней; на фруктах до 10 дней.
С целью профилактики кишечных инфекций необходимо соблюдать элементарные правила, а именно:
- желательно пить только кипяченую воду;
- не забывать мыть руки перед едой, придя с улицы, после посещения туалета и т.д.;
- не употреблять некачественные продукты, с истекшим сроком годности;
- стараться готовить на 1 прием пищи, а не впрок;
- овощи и фрукты употреблять только в мытом виде;
- мясо, птица подвергать тщательной тепловой обработке;
- скоропортящиеся продукты хранить в холодильнике;
-обязательному кипячению подвергать фляжное молоко;
-не следует в семье и на производстве пользоваться общим полотенцем.
- мочалку или губку, которой моете посуду, ежедневно прополаскивайте и периодически кипятите.
Соблюдая элементарные правила личной гигиены можно защитить себя от кишечных инфекций. Будьте здоровы !