Школьникам и студентам о пенсии

25 сентября в школах и средних учебных заведениях г. Галича и Галичского района пройдет урок пенсионной грамотности. Он даст старт ежегодной информационно-разъяснительной кампании, направленной на повышение социальной и пенсионной грамотности среди молодежи, которая одновременно начинается по всей России.

Специалисты Управления ПФР в г. Галиче отправятся в школы и средние специальные учебные заведения, где расскажут молодежи о современном пенсионном обеспечении граждан. Соглашение о совместной работе в этом направлении заключено между отделением Пенсионного фонда России по Костромской области и департаментом образования и науки Костромской области.
Школьников и студентов ждет знакомство с новым учебным пособием «Все о будущей пенсии», где в доступной форме рассказано, что значит быть участником системы обязательного пенсионного страхования, для чего нужен СНИЛС, какие факторы влияют на размер пенсии и почему начинать формировать свою пенсию нужно как можно раньше - с первых рабочих лет.
Пенсионный фонд России, реализуя программу повышения пенсионной и социальной грамотности, специально разработал и запустил сайт, который так и называется «Школьникам о пенсии». И прямо на уроке в увлекательной, игровой, интерактивной и нескучной форме молодежь получит ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и что надо делать, чтобы в будущем получать достойную пенсию. Онлайн-симуляторы, тесты, доступная информация об основах пенсионной системы и механизмах формирования пенсии станут первым шагом школьников и студентов на пути формирования у них новой пенсионной культуры.