В Костромской области проживает 26 человек, чья жизнь длится дольше века

Международный день пожилых людей отмечается в зените осени - 1 октября. И в природе, и в жизни человека — это время зрелости.
В Костромской области сегодня проживает 180 548 человек, получающих страховую пенсию по старости, из них 38,8 тысячи (или 21 процент) продолжают трудиться. Средний размер страховой пенсии по старости составляет 13 356 рублей 21 коп.

Чуть больше 25 тысяч жителей области перешагнули почтенный рубеж - 80 лет. Из них свое 90-летие отпраздновали в нашей области 924 человека, а свой 95-й день рождения встретили в этом году 152 человека.
Самым «молодым» районом в области является Павинский: здесь проживает 140 человек старше 80 лет, это чуть больше 10 процентов от общего числа пенсионеров по старости. А самый «пожилой» район - Поназыревский, где 16 процентов пенсионеров уже перешагнули 80-летний жизненный рубеж.

В нашей губернии проживает 26 человек, чья жизнь длится больше века, их них 16 человек свой вековой юбилей отпраздновали в этом году.
Самой старшей среди долгожителей Костромской области является жительница Судиславского района, в сентябре ей исполнилось 105 лет.