Не дань моде, а необходимость

3 октября 2018 года прошел всероссийский обучающий семинар по теме «Особенности организации обучения компьютерной грамотности граждан старшего поколения» на базе программы «Азбука интернета». Семинар в режиме видеоконференции прошел в Управлении ПФР в г. Галиче Костромской области.

Чему, как и зачем мы учим пенсионеров? На этот вопрос ответила Лариса Кошурина, представитель координационного центра по реализации проектов компьютерной и интернет-грамотности граждан старшего поколения из студии в Нижнем Новгороде. Она подробно остановилась на вопросах использования для занятий обучающего курса, разработанного Пенсионным фондом РФ и Ростелекомом, - «Азбука Интернета».
Главный библиограф Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С.Никитина Елена Куме поделилась опытом реализации социального проекта на базе библиотечной системы. А руководитель компьютерной академии «Рубикон» в городе Тула Светлана Савина рассказала, как в этом регионе проходит обучение на площадке образовательного центра.
В видеосеминаре приняли участие 47 регионов России, в студиях территориальных органов ПФР собралось более 1100 участников. Людей, которые уже сегодня выполняют эту почетную миссию – помогают старшему поколению россиян не отстать от жизни, идти в ногу со временем. Освоение современных информационных технологий – это не дань моде, а необходимость. Обучая компьютерной грамотности пожилых людей, мы не только помогаем им расширить границы общения, но и учим многим полезным вещам. Например, как получить государственные услуги, в том числе и по линии ПФР, не выходя из дома, как через Интернет найти работу, совершать покупки.
От Костромской области в видеосеминаре приняли участие представители учебных заведений, учреждений социальной поддержки населения, а также районных библиотек. Всего участниками встречи стали более 100 человек из 19 районов области.
В Костромской области курсы компьютерной грамотности для пенсионеров пользуются большой популярностью. Они проходят в библиотеках, в центрах социального обслуживания населения, учебных заведениях региона.
Желающие пройти обучение компьютерной грамотности могут обратиться в территориальные органы Управление ПФР в г. Галиче Костромской области для получения контактной информации организаторов и преподавателей курса.