Фестиваль допризывной молодежи «Готов к защите Родины!»

В целях военно-патриотического воспитания молодёжи допризывного возраста 18 октября 2018 года на базе МОУ СОШ №2 состоялся Фестиваль допризывной молодёжи «Готов к защите Родины!» среди образовательных учреждений города Галича.

Организаторами Фестиваля выступили отдел по делам культуры, туризма, молодёжи и спорта администрации города, муниципальное учреждение «Молодёжный центр «Ювента», при участии военного комиссариата по городскому округу город Галич и Галичскому району, спортивной школы города и силовых структур.
В Фестивале приняли участие 3 команды образовательных учреждений города: ВПК «Стяг» МОУ гимназия №1, им. Л.И.Белова, МОУ лицей №3, ОГБ ПОУ «Галичский аграрно-технологический колледж Костромской области».
В рамках программы фестиваля участники боролись за звание лучших в следующих испытаниях: конкурсы строевой подготовки «Хорош в строю – силён в бою» и «Лучший строевик», конкурс стрелков «Снайпер», соревнования «Сильные, смелые, ловкие», конкурс «Сборка – разборка автомата» и конкурс «Защита».
Лучшими, по мнению судей, в конкурсе строевой подготовки в составе подразделения, стала команда ВПК «Стяг» гимназии №1, им. Л.И.Белова, команда МОУ лицей №3 заняла 2 место, а ребята команды ОГБ ПОУ «Галичский аграрно-технологический колледж Костромской области» – третье.
В конкурсе «Снайпер» самым метким стрелком оказалась Касаткина Анастасия (МОУ лицей №3), выбившая большее количество очков. Второе место занял Калинников Михаил (ОГБ ПОУ «Галичский аграрно-технологический колледж), а третье – Ротанов Сергей (ВПК "Стяг").
В соревнованиях «Сильные, смелые, ловкие» (подтягивание, отжимание, подъём туловища) все конкурсанты с ответственностью отнеслись к испытаниям, понимая, что результат каждого может внести необходимую часть для победы команды. Лучших в физической подготовке определяли в командном зачете (юноши и девушки). Среди юношей первое место заняли участники команды ОГБ ПОУ "Аграрно-технологический колледж", второе – ВПК «Стяг», третье забрали участники команды МОУ лицей №3. Девушки по физической подготовке не уступали сильному полу, выкладывая свои силы до конца в нелёгких упражнениях. Таким образом победу команде принесла Галочкина Ольга (ВПК "Стяг"), второй результат показала Касаткина Анастасия (МОУ лицей №3) и третий – Бирюкова Екатерина (ОГБ ПОУ "Аграрно-технологический техникум").
В конкурсе «Защита» ВПК «Стяг» показали лучший результат в командном зачёте. Второе место заняла команда ОГБ ПОУ «Аграрно-технологического колледжа», третье - команда МОУ лицей №3.
В конкурсе «Сборка - разборка автомата» перед участниками стояла нелёгкая задача – собрать и разобрать оружие за наименьший промежуток времени. Здесь лучшее самообладание и выдержку показал Шунейко Иван (ВПК «Стяг»), второе место занял Николаев Юрий (МОУ лицей №3), третье – Панин Вадим (ОГБ ПОУ "Аграрно-технологический колледж").
Ребята достойно боролись за победу и по итогам Фестиваля в общекомандном зачёте первое место заняла команда ВПК «Стяг» гимназии №1, им. Л.И.Белова, второе место МОУ лицей №3 и третье место – ОГБ ПОУ "Галичский аграрно-технологический колледж"). Все участники были награждены памятными призами.
Отдельно хотелось бы выразить слова благодарности директору МОУ СОШ №2 Сизовой Галине Николаевне , а также поблагодарить Заидова Шаига Садатовича, Балашова Алексея Сергеевича, Крупина Александра Владимировича, Деточенко Петра Валентиновича, Головина Эдуарда Владимировича, Кузьмина Юрия Алексеевича, Виноградова Алексея Николаевича и Пестрякову Полину Константиновну за содействие и помощь в организации во время проведения Фестиваля допризывной подготовки молодёжи.

МУ МЦ «Ювента»